Top.Mail.Ru
архив

Санкции ударят по Кипру

Кипр едва пришел в себя после тяжелейшего банковского кризиса 2013 г., но, похоже, его ожидает еще одно испытание, связанное с необходимостью присоединения к санкциям против своего главного инвестора.

санкции
На фоне потери доверия к кипрским банкам после банковского коллапса 2013 г. и в соответствии с требованиями чиновников ЕС (условие выделения кредита в 10 млрд евро) республика была вынуждена предпринять меры по оздоровлению своей экономики, что выразилось в частичном изъятии вкладов из проблемных банков, превышающих 100 000 евро, в ликвидации одного из крупнейших банков страны - Cyprus Popular Bank, в сокращении рабочих мест в госсекторе, в поднятии ставки НДС до 19% и ставки корпоративного налога до 12,5%, в двукратном увеличении налога на оборону, взимаемого с процентов по займам и банковским депозитам.

Министерство финансов острова ожидало некоего оживления экономики к концу 2015 г. - началу 2016 г., когда, по прогнозам, намечались определенное увеличение ВВП и падение уровня безработицы, которая в 2014 г. грозит приблизиться к 20%.

Суждено ли сбыться этим ожиданиям в случае введения Соединенными Штатами и Европой экономических санкций против РФ? Россия традиционно является одним из главных инвесторов в экономику Кипра. По данным рейтингового агентства Moody's, в 2013 г. в тамошних банках хранилось около $31 млрд "русских" денег. После банковского кризиса 2013 г. доверие к кипрским банкам было серьезно подорвано, и сегодня мало кто использует островные банки как место для хранения крупных сбережений, но до сих пор российские бизнесмены продолжали использовать кипрские компании как инструмент ведения бизнеса и инвестиций. Так, по данным ЦБ РФ, сумма инвестиций в Российскую Федерацию с Кипра за девять месяцев 2013 г. составила $12,9 млрд. Объем накопленных инвестиций Кипра в нашу экономику на конец 2013 г. достиг $69 млрд (18% от всех иностранных инвестиций в РФ), в то же время инвестиции из России в остров равнялись $33 млрд (18,7% от всех зарубежных инвестиций из РФ).

Для страны с бюджетом в 6,5 млрд евро и с ожидаемом дефицитом бюджета в 2014 г. в 5,8% ВВП падение интереса со стороны одного из главных инвесторов в экономику может обернуться еще одним испытанием.

Сегодня на Кипре зарегистрировано около 270 000 компаний. Причем в 2013 г. наметилось значительное снижение интереса к регистрации новых фирм на острове: было зарегистрировано всего 10 800 компаний по сравнению с 18 000 годом ранее. Скорее всего, в случае введения санкций против России роста интереса россиян к ведению бизнеса с помощью европейских компаний в целом мы наблюдать не будем.

Вторая проблема, с которой может столкнуться кипрская экономика, - это падение интереса со стороны наших граждан к Кипру как к туристическому направлению. Российские экономисты прогнозируют падение национальной валюты в случае введения экономических санкций против РФ. Зарубежный отдых для россиян в связи с ростом курса евро и доллара в последние месяцы и так стал почти на 20% дороже. А именно российские туристы в последние годы замещали несколько потерявших интерес к отдыху на острове англичан и немцев.

Сегодня США и Запад ограничиваются "адресными" санкциями, но со стороны политиков все чаще слышатся призывы к переходу к экономическому давлению на Россию. Экономические санкции против восьмой крупнейшей экономики мира, несомненно, повлекут финансовые потери с обеих сторон.


Еще по теме