Top.Mail.Ru
архив

Сбербанк оценили

03.12.201200:00

Цели проекта - привлечение внимания мирового делового сообщества к деятельности коммерческих структур, работающих в России, содействие укреплению экономики и повышению инвестиционной привлекательности компаний. Организатором премии является группа компаний "РБК".

Для Сбербанка 2012 г. ознаменовался рядом значимых достижений. В их числе - завершение слияния с компанией "Тройка Диалог", приобретение Volksbank International и DenizBank, создание совместного с Cetelem банка на рынке кредитования в точках продаж. В этом году Сбербанк поднялся с 19-го на 17-е место в рейтинге самых дорогих банковских брендов в мире (Brand Finance Banking 500). Стоимость бренда оценена в $10,8 млрд. Осенью 2012 г. Сбербанк провел SPO, которое стало крупнейшей приватизационной сделкой в России, а также значительнейшим вторичным размещением в регионе EMEA в 2011-2012 гг. Согласно рэнкингу 1000 крупнейших банков мира за 2011 г., опубликованному журналом The Banker, Сбербанк занял первые места по ключевым показателям (по рентабельности собственного капитала - ROE, рентабельности активов - ROA, соотношению кредитов к активам - loans to assets) среди 50 самых надежных банков по размеру капитала первого уровня. По прибыли Сбербанк в 2011 г. стал 11-м в мире.

"Сбербанк существенно продвинулся вперед на пути трансформации в глобальный финансовый институт, - отметил в ходе церемонии награждения заместитель председателя правления Сбербанка России Сергей Горьков. - Сегодня наши подразделения присутствуют уже в двадцати странах мира. На прошлой неделе в рамках Европейской финансовой недели, которая состоялась во Франкфурте, впервые прошел "день Сбербанка". Это еще раз свидетельствует о том, что российский банк становится влиятельным участником финансовых рынков Европы".


Еще по теме