Top.Mail.Ru
архив

Штирлица выдал Центр

Левые вдруг разразились бурным потоком коммуноидной государственнической мысли, перемежаемой просто площадной бранью. Требуют изменения конституции, отмены прямых выборов, а несчастный президент должен немедленно скрыться с глаз или аннигилироваться.

А что, собственно, произошло? Такое впечатление, что расстреляли очередной парламент. Хотя даже тогда коммунисты вели себя тише. Дело в том, что никогда коммунисты не были так близко к власти, как сейчас. Однако они почувствовали: идеально спланированная операция может сорваться из-за пустяка - президент проснулся. Пусть ненадолго, но и того достаточно, чтобы сорвать спланированную операцию.

На самом деле коммунисты своим воем выдали себя. Они нарушили цветомаскировку Примакова и его правительства. Напомню: многие, включая и автора, считали Примакова неплохим вариантом. Молчун, как выражался Мюллер в отношении Штирлица. Мюллер тоже симпатизировал Штирлицу. А как подвел штандартенфюрера! Так вот разведчик наш оказался «Штирлицем». Озадачивало, правда, что он действительно не понимает, что надо делать в экономике, но была надежда: если надо будет - поймет.

Ничего подобного. Весь ход кадровой политики и вся логика экономических решений показывали одно: коммунисты знали о Примакове - а Примаков о коммунистах - гораздо больше, чем это могло кому-то показаться. Собственно экономическими проблемами Примаков не интересуется и интересоваться не будет до того момента, пока вся эта братия не завладеет всей полнотой власти в России. Выборы в этой ситуации становятся самым мелким техническим вопросом.

Все стало ясно, когда появился документ о политическом согласии. Вспомним, что первый проект подобного соглашения был опробован на Черномырдине. То была некая сделка, сорванная, однако, коммунистами: Черномырдин нуждался в «согласии», чтобы стать премьером и сформировать правительство. Примакову же оно понадобилось сейчас, чтобы овладеть всей полнотой власти в России.

Это история короля Лира. Только Лир оказался недостаточно больным и недостаточно идиотом. Вот и началась истерика. Не рассчитали. Язва уже кровоточила - и на тебе! Президент понял, чего от него хотят. Теперь спасти Примакова от политического фиаско смогут только медицинские обстоятельства. А ведь как все хорошо устраивалось!

Сейчас бессмысленно прогнозировать инфляцию, потому что в нашей ситуации инфляция зависит от политической воли и политического решения. Достаточно понять логику этих людей. Понять, как примерно они должны действовать: первые полгода по возможности тянуть с серьезной эмиссией. Эмиссия сейчас маленькая, она носит «персональный» характер. В основном это подкрепление отдельных падших банков.

Эмиссия сдерживается, а правительство притворяется монетаристским. Есть задача - надо усыпить Запад, надо усыпить МВФ, чтобы они президента раньше времени не разбудили. Получить кредит на рефинансирование долга, потому что преждевременный внешний дефолт никому не нужен. Кстати, я не исключаю, что если все не случится так, как того товарищи хотят, то они просто объявят дефолт. У них тогда уже не будет никаких стимулов отказываться от дефолта.

Со второй половины года начинается широкая эмиссия и обеспечение колоссального экономического рывка. Вместо белорусского будет краснорусское экономическое чудо. Погашаются долги бюджетникам, на площадь выбрасывается из окна Задорнов, наполняется эмиссионной кровью (или мочой) бюджет развития. И поехало... Классический коммунистический рецепт для больной экономики - всобачить в задницу большой щприц с наркотиком, чтобы она запрыгала как молодая и веселая. Она с неизбежностью начнет прыгать, но потом не только неизбежно упадет, а сдохнет вместе со страной. Но это уже никого не интересует. Потому что если правильно просчитать лаг, то как раз к выборам будет всеобщее счастье.

Потом, правда, окажется что экономика абсолютно разбалансирована: огромный черный рынок, рост дефицита, расцвет бандитизма и криминализации, который даже не снился нынешним борцам с коррупцией. И все это только к лучшему, потому что никогда в жизни сами коммунисты не признают, что развал экономики является следствием их экономической политики. Они уверены, что это следствие действий врагов. И поэтому налицо все основания, чтобы приступить к государственному управлению и контролю за всеми сколь-нибудь существенными финансовыми, материальными потоками, к прямому распределению энергоресурсов, продовольствия... Нэп наоборот. Верный ученик Ленина - г-н Зюганов именно об этом грезит: «Восстановление господствующих высот в экономике с социалистическим укладом, жесткий учет и контроль». Переходный этап назад, к социализму.

Не выйдет - ресурса нет. Будет переход в гроб. И альтернатива только в том, будет это один масштабный российский гроб или много маленьких сепаратных гробиков.

Еще по теме