Top.Mail.Ru
бизнес

Совладелец «Б.Ю.Александров» представил новую версию корпоративного конфликта

Смерть Бориса  Александрова спровоцировала в основанной им компании корпоративный конфликт. Фото: Vladislav Shatilo for RBC / ТАСС Смерть Бориса Александрова спровоцировала в основанной им компании корпоративный конфликт. Фото: Vladislav Shatilo for RBC / ТАСС

Смерть основателя бренда сырков «Б.Ю. Александров» Бориса Александрова в ноябре 2020 года вызвала корпоративный конфликт в его компании «Ростагрокомплекс». Ее единственным учредителем с момента основания был партнер бизнесмена Юрий Изачик. После смерти Александрова он подарил менеджерам предприятия 85% долей, оставив себе 15%. Однако сегодня Изачик пытается оспорить договор дарения, находясь в международном розыске. Журналистам он раскрыл свою позицию в этом конфликте.

Борису Александрову принадлежали права на основные товарные знаки группы компаний — «Ростагроэкспорт» и «Б.Ю. Александров». Он передал их дочери Екатерине незадолго до смерти.

«Ростагрокомплекс» — это основная операционная компания «Росагроэкспорта». Ей принадлежит завод по производству сырков. 100% акций «Ростагрокомплекса» находились во владении партнера Александрова Юрия Изачика. В интервью Forbes он рассказал, что вместе с Александровым занимался компанией с момента ее создания. «Но тот факт, что у меня 100%, никак не влиял на атмосферу наших отношений», — сказал Изачик.

Борис Александров родился в 1947 году. Он начал заниматься бизнесом еще в СССР. Собственное производство бизнесмен начал развивать в начале 1990-х, а уже в 1995 году Александров основал компанию «Ростагроэкспорт».

Наиболее известным брендом его компаний стали глазированные сырки «Б.Ю.Александров». По данным на 2017 год, только в Москве и Подмосковье компании Александрова продавали 1,5 млн сырков и 180 т сметаны в сутки.

Александров умер 30 ноября 2020 года в возрасте 73 лет. В 2013 году у него диагностировали рак, который он со временем победил. В начале ноября 2020-го врачи подтвердили заражение бизнесмена коронавирусом, писал Telegram-канала Mash. Он был госпитализирован в инфекционную больницу в Москве и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

прочитать весь текст

Александров не оставил завещания, а механизм долевого участия остался только на словах. После смерти партнера Изачик передал 85% акций компании пяти ее топ-менеджерам — Сергею Бабаченко, Валентине Кшенниковой, Галине Макаровой, Марине Резниковой и Нелли Храпуновой. СМИ утверждали, что, передав долю, Изачик исполнил волю Александрова — бизнесмен еще при жизни устно проговаривал, что «после его ухода все активы компании следует консолидировать и разделить поровну между ключевыми менеджерами и наследниками». После раздела у каждого из пяти топ-менеджеров должно было остаться по 17% от всех активов компании.

Изачик объяснил, что подарил им 85%, рассчитывая на 15% в созданном холдинге, в который должны войти все компании бренда. «Я им подарил 85% из своих 100%, а они свое обещание не выполнили: их доли в других компаниях так и остались на них», — заявил он.

В октябре Изачик подал в Арбитражный суд Москвы дваиска. Ответчиками в нем были указаны пять топ-менеджеров. Он требовал признать договор дарения недействительным. В иске указывалось, что на момент подписания документа Изачик «находился в тяжелом психическом и физическом состоянии, чем воспользовались ответчики», писали «Ведомости».

Партнер Александрова объяснял, что топ-менеджеры ввели его в заблуждение, сказав, что у компании долги по налогам — на 380 млн рублей, а перед кредиторами — на 400 млн рублей. Для того, чтобы разделить субсидиарную ответственность, ответчики предложили разделить доли в компании. Бизнесмен узнал о том, что подписал договор дарения уже после того, как поставил в присутствии нотариуса свою подпись, уточнялось в иске.

Участие «А1»

Примерно в это же время в конфликт вступило инвестиционное подразделение «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева «А1». Компания направила совладельцам «Ростагрокомплекса» оферту о выкупе их долей за равные денежные суммы. Опрошенные «Коммерсантом» юристы не исключали, что «А1» сначала выкупит часть компании, а после перепродаст ее стратегическому инвестору для консолидации бизнеса. При этом собеседник издания сомневался, что все наследники будут готовы выйти из дела. Другой источник заявлял, что Бабаченко уже отказался от своей доли в пользу Изачика.

По словам источника «Коммерсанта», весь бизнес «Ростагроэкспорта» оценивается в $50 млн (3,62 млрд руб.).

Иск адвокаты подали до того, как в деле появилась «А1», и это никак не связано с интересом инвестподразделения «Альфа-Групп», утверждает в интервью Изачик. «Иски были поданы моими юристами, “А1” к этому не имеет отношения. Когда подписывал договор дарения, никаких юристов у меня, к сожалению, не было. Я думал, что имею дело с друзьями, и ничего не боялся», — добавил он.

По словам Изачика, «А1» вышли на него самостоятельно. Оферта компании — заплатить ему, пяти менеджерам и четверым законным наследникам по $5 млн, а себе забрать весь бизнес — выглядит разумной, по мнению бизнесмена. Он готов «обсуждать и договариваться». Однако единого мнения на этот счет у получателей оферты еще нет. «Я не слышал пока никакого позитивного ответа на это предложение», — добавил Изачик.

Представитель «А1» сообщал «Ведомостям», что пока рано подводить итоги переговоров, поскольку срок оферты истекает 3 ноября. «Переговоры ведутся интенсивно», – отмечал он. Управляющий партнер инвестподразделения Андрей Елинсон заявлял, что цель предложения «А1» — вывод группы из кризиса и разрешение сложного спора в интересах всех сторон.

Суды и розыск

После того, как защита партнера Александрова подала иски, его самого объявили в международный розыск в рамках уголовного дела о принуждении к совершению сделки (ч. 2 ст. 179 УК РФ, максимальная санкция по статье — до 10 лет лишения свободы со штрафом). Адвокат Изачика Светлана Мальцева заявила РБК, что в деле есть существенные недостатки и отсутствуют «убедительные доказательства факта преступления». «Его [Изачика] убедили в том, что, если он останется единоличным владельцем бизнеса, все проблемы лягут на его плечи, у него все заберут, он будет один отвечать перед банком», — заявляла адвокат Forbes.

В разговоре с The Bell она объясняла, что Изачик первым подал в правоохранительные органы заявление о его принуждении к этой сделке. Дело возбудили, но не по факту его жалобы, а на основании встречного заявления о принуждении к сделке со стороны топ-менеджмента. Они настаивают, что именно Изачик пытается принудить их признать сделку недействительной. Мальцевой неизвестно, почему следствие решило оставить без внимания заявление Изачика.

Елинсон уточнял, что Изачику вменяют принуждение в отказе от дарения части его доли в компании, выпускающей сырки «Б. Ю. Александров». «То есть как бы что он подарил, а потом начал принуждать одаряемых от этого дара отказаться. И это послужило составом для возбужденного и активно расследуемого уголовного дела», — говорил он.

Изачик рассказал, что живет в США, в Канзасе. После проведенной операции он находится на попечении жены, дочери и внука. По словам Мальцевой, Изачика объявили в розыск с целью «сделать невозможным его возвращение на родину для защиты от несправедливых обвинений».

Сам же Изачик заявил в интервью, что узнал об уголовном деле против него из СМИ. «Уголовных дел никаких я не видел, содержательную их часть не знаю. Не могу представить, в чем можно меня обвинить», — сказал он.

Альтернативная позиция

Предприниматель Леонид Белиловский проходит по тому же делу, что и Изачик. По словам адвоката бизнесмена Николая Яшина, Белиловский — друг семьи Изачика, ранее он работал с «Ростагрокомплексом» в качестве поставщика. Также предприниматель коммуницировал с топ-менеджерами компании после того, как партнер Александрова подарил им 85% акций.

Защитник назвал уголовное дело попыткой «разрешить гражданско-правовой спор с помощью Уголовного кодекса». «Всем очевидно, что конфликт носит корпоративный характер. Но правоохранительные органы с удовольствием подключаются к нему, подбирая статьи практически наугад», — заявлял Яшин.