Top.Mail.Ru
бизнес

Спасти Худайнатова

Эдуард Худайнатов и Игорь Сечин. Фото: РИА Новости Эдуард Худайнатов и Игорь Сечин. Фото: РИА Новости

Совет директоров «Роснефти» одобрил сделку по покупке Пайяхского месторождения на Таймыре. Им владеет холдинг экс-главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова. И хотя сделка станет крупнейшей на российском рынке за последние годы, ее взаимовыгода ставится под сомнение. В подробностях сделки разбирался журнал «Компания».

О том, что «Роснефть» планирует крупную покупку, сообщил «Коммерсант». По словам источников газеты, компания намерена купить месторождение у «Нефтегазхолдинга» (НГХ). Решение принималось 16 ноября на совете директоров «Роснефти». Вместе с этим была утверждена покупка 10% акций «Восток Ойл» трейдером Trafigura.

«Восток Ойл» — совместный проект «Роснефти» и структур Худайнатова. Он предусматривает формирование новой нефтегазовой провинции на Таймыре. В проект должны войти Лодочное, Тагульское и Ванкорское месторождения «Роснефти». Также в него войдет Западно-Иркинский участок, участки совместного предприятия «Роснефти» и ее британского акционера BP «Ермак» и Пайяхи (блок месторождений НГХ).

Балансовые запасы месторождения, на которое претендует «Роснефть», составляют 1,2 мдрд тонн нефти. Собеседник газеты предположил, что Пайяху продадут за 5 млрд долларов при капитализации «Роснефти» в 62 млрд. Однако источники отмечают, что платой за месторождение могут стать как деньги, так и некоторые активы. НГХ может получить контроль над «Варьеганнефтегазом», «РН-Северная нефть», «РН-Сахалинморнефтегаз», Талинским месторождением, а также «хвостовыми» активами «Самаранефтегаза» и «Оренбургнефти».

«Хвостовые» активы — это месторождения с падающей добычей. Они не добавляют и не способствуют снижению акционерной стоимости организации. Большая часть таких активов истощены на 60%. Они имеют выше 80% обводненности.

Этапы сделки

Владелец Пайяхского месторождения может смениться к началу следующего года, уточняет РБК. По словам его собеседников, «Роснефть» получит 100% «Таймырнефтегаза», который владеет лицензиями на Пайяху. После этого НГХ сможет претендовать на доли в шести проектах «Роснефти». При этом собеседник, близкий к одной из сторон сделки, говорит, что она будет денежной.

Сделку могут провести в несколько этапов. Сначала «Роснефть» купит месторождение, после чего НГХ сможет участвовать в покупке доли в двух ее добывающих активах. Такое право компания получит уже в декабре. К началу следующего года стороны выйдут на третий этап сделки. Тогда НГХ получит доступ к покупке долей еще в четырех предприятиях.

Представитель холдинга не стал комментировать изданию грядущую сделку, однако в «Роснефти» на запрос ответили. Там рассказали, что приняли решение о «продаже на рыночных условиях части активов российским нефтяным и нефтеперерабатывающим компаниям, нуждающимся в дополнительной добыче и готовым вкладываться в повышение эффективности и рост нефтеотдачи на зрелых месторождениях». Покупатели должны взять на себя все социальные обязательства.

В «Роснефти» не стали прямо подтверждать покупку и называть покупателя своих активов, но при этом соообщили, о каких именно активах идет речь. Они расположены на Сахалине, в южной части России, Тимано-Печоре, Западной Сибири и Волго-Уральском регионе.

Стремление выйти из активов в компании объяснили тенденциями налогового регулирования. Также свою роль в этом сыграла ситуация с коронавирусом и ограничение добычи в рамках ОПЕК+. Активы пообещали заместить более качественными. Так «Роснефть» рассчитывает повысить качество портфеля и доходности бизнеса.

В чем выгода?

Считается, что сделка окажется выгодной для обеих сторон. В частности, «Роснефть» сможет завершить консолидацию месторождений «Восток Ойл». Включив Пайяхское и Западно-Иркинское месторождения в периметр «Восток Ойл», компания увеличит ресурсную базу проекта более чем на 2 млрд тонн. Месторождение должно стать основным для проекта.

В прошлом году Роснедра поставили запасы Пайяхи на баланс. Это означало, что она может стать одним из крупнейших нефтяных месторождений в России. Пока что на Пайяхе не ведется добыча, а сроки начала разработки не называются (ранее речь шла о 2023 годе).

В первый год пробной эксплуатации на Пайяхе хотят достичь уровня добычи в 1,16 млн тонн, а на десятый год разработки — максимального уровня в 50 млн тонн.

прочитать весь текст

«Нефтегазхолдинг» во главе с Худайнатовым тоже окажется в плюсе. Добыча «РН-Сахалинморнефтегаз», «РН-Северная нефть» и «Варьеганнефтегаза» в прошлом году достигла 5,7 млн тонн нефти, а самый крупный актив, на который претендует НГХ, — «Оренбургнефть» — добыл 14,5 млн тонн. При этом сам НГХ добывает немногим более 2 млн тонн топлива.

Покупка долей в активах «Роснефти» позволит компании расплатиться с долгами. Также НГХ может стать одним из крупнейших частных игроков на российском рынке, сравнимым по объемам добычи с «Русснефтью» и Иркутской нефтяной компанией. В то же время холдинг будет вынужден вкладываться в поддержание работы новых проблемных активов. Так, у «Варьеганнефтегаза» и «РН-Северная нефть» есть старые месторождения с падающей добычей, а «РН-Сахалинморнефтегаз» не сможет отгружать нефть, пока не построят новую трубу (на предприятии прорвало морской нефтепровод).

Спасение утопающих

В реальности сделка окажется выгодной лишь для нынешних владельцев Пайяхи, считает партнер RusEnergy Михаил Крутихин.* «Для Худайнатова и тех деятелей, которые под его ширмой выступают собственниками НГХ, конечно, выгодно продать этот абсолютно нерентабельный и невыгодный проект за большие деньги и получить прибыль хотя бы здесь», — сказал он в беседе с «Ко».

Добыча нефти на Пайяхских месторождениях экономически не выгодна, объяснил эксперт. Месторождения не окупятся даже в случае, если нефть будет торговаться по 70 долларов за баррель. «Судя по всему, “Роснефть”, укрупняя свой проект, одновременно спасает провалившийся проект Худайнатова от полного провала», — предположил Крутихин, добавив, что «Нефтегазхолдингу» в ряде регионов тоже достанутся «не ахти какие активы».

Эксперт напомнил, что проект «Восток Ойл» состоит из как минимум четырех или пяти элементов, один из которых — Пайяхские месторождения. Именно поэтому месторождение предполагают купить. Что касается цены месторождения, то она, скорее всего, будет неоправданно высокой.

«Мы видим, что реальные запасы на Пайяхских месторождениях очень трудно извлекаемые и геологически сложные, но их объемы оцениваются гораздо выше, чем они есть на самом деле. Думаю, что под эти раздутые оценки стоимость повысят, как только можно. Стоимость актива в 5 млрд долларов завышена в 7-8 раз. Наверное, так и заплатят», — заключил эксперт.


* признан в России иноагентом.

Еще по теме