Top.Mail.Ru
архив

США против Европы

На протяжении всей прошлой недели в центре внимания на международном финансовом рынке оставалась борьба евро с долларом. Курс единой европейской валюты провалился ниже уровня паритета. Возобновившееся противоборство двух валют во многом стало следствием жаркой дискуссии, разгоревшейся между представителями европейских и американских финансовых кругов. Местом дискуссии стала встреча министров финансов и председателей центробанков "Большой семерки" в Японии. События на токийском саммите развивались самым драматическим образом. Министр финансов США Лоуренс Саммерс призвал Европу к проведению структурных реформ, отметив слабость единой европейской валюты. При этом американский министр как бы походя поставил в пример Европе свою страну, проводящую политику сильного доллара. Такие заявления вызвали возмущение у членов европейской делегации. Честь Старого Света бросились отстаивать министр финансов Германии Ханс Айхель и его французский коллега Кристиан Сауттер. Европейские министры заявили, что американцам, прежде чем учить Европу, неплохо бы навести порядок у себя дома, и указали Саммерсу на такие слабые места американской экономики, как растущий дефицит текущего баланса и отрицательная норма сбережений. Не обошлось без столкновения американских и европейских финансовых интересов и при рассмотрении вопроса относительно МВФ. Сторонам уже давно присуще различное видение роли МВФ в мировой экономике. Европейцы ратуют за сохранение нынешней политики МВФ, когда фонд осуществляет кредитование развивающихся экономик. США же считают, что этим должны заниматься частные институты. Отстаивая такую позицию, США преследуют вполне конкретный интерес, а именно пытаются обезопасить свой безмерно раздутый фондовый рынок. Выпустить из него пар можно было бы посредством плавного отвлечения средств от американских активов в пользу альтернативных вложений в развивающиеся страны, в значительной степени опекаемые сегодня МВФ.

Вернемся, однако, к единой европейской валюте. В описанном выше столкновении интересов преимущество в итоге осталось за США. Во всяком случае, никаких заявлений, которые могли бы благоприятно отразиться на курсе евро, на встрече G7 не прозвучало, что и обусловило дальнейшее падение европейской валюты.

И напоследок несколько слов о товарных рынках. Здесь продолжается рост цен, причем особый интерес вызывают рынки цветных и драгоценных металлов. Цены на палладий достигли небывалых высот - $474,5 за тройскую унцию, платина перевалила за отметку $460. Несколько снизились цены на золото, что связано с проведением Банком Англии во вторник очередного аукциона по продаже части своего золотого запаса. Что касается нефти, то как минимум до марта особых причин для снижения цен нет. Так, инициативу ОПЕК о продлении действия квот, ограничивающих добычу и экспорт нефти после марта этого года, поддержал Оман. Заместитель министра нефти и минеральных ресурсов Омана Салем бен Мухаммед Шаабан считает, что дальнейшее соблюдение квот добычи "было бы в интересах всех нефтедобывающих и экспортирующих нефть стран".

Еще по теме