Top.Mail.Ru
архив

Ставки сделаны: нефтяные холдинги готовятся к продаже «Славнефти»

Нефтяные холдинги готовятся к участию в аукционе по продаже 75% акций «Славнефти». Именно так многие аналитики расценивают подписанное недавно акционерное соглашение «Сибнефти» и ТНК по поводу Оренбургской нефтяной компании.

Напомним, что у «Сибнефти» есть 42% акций добывающей компании «Оренбургнефть», входящей в состав ОНАКО. Контрольный пакет ОНАКО купила в прошлом году ТНК. Тюменцы до сих не консолидировали акции оренбургских «дочек» из-за того, что не могли придумать, что получит в результате обмена «Сибнефть». Первоначально предполагалось, что «Сибнефти» может достаться треть акций ОНАКО. Кстати, именно в такой пропорции «Сибнефть» получала доход от прибыли «Оренбургнефти». Нефть продается через компанию, в 67% которой принадлежит акционерам ТНК, а остальное – акционерам «Сибнефти». В прошлом году эта компания заработала $370 млн, и $120 млн из них досталось «Сибнефти». На прошлой неделе ТНК и «Сибнефть» сообщили, что «Сибнефть» согласилась передать тюменцам 38% акций «Оренбургнефти» и 1% акций ОНАКО. Взамен команда Швидлера и Абрамовича получит 8,6% в уставном капитале офшора ТNК International (владелец 97% акций ТНК, 29% акций «РУСИА Петролеум», 78% украинского НПЗ «ЛИНОС» и ряда других нефтяных активов). Представители «Сибнефти» получат место в совете директоров офшора, опцион на продажу своего пакета акций нынешним акционерам (цена и сроки действия опциона не разглашаются) и гарантированный уровень дивидендов.

Предположительно «Сибнефть» рассчитывает на сумму, никак не меньшую, чем доход от акций «Оренбургнефти». Аналитики оценили сделку как очень выгодную для «Сибнефти». В обзоре Альфа-банка, например, говорится: «Условия обмена в том виде, как они опубликованы в прессе, выглядят очень привлекательными для «Сибнефти», так как принадлежащий ей пакет в «Оренбургнефти» в настоящее время на 20% дешевле, чем 8,6% в ТНК, и выглядит даже еще более дешевым по сравнению с аналогичным пакетом в TNK International (компании пока еще не торгуются)». Кстати, участие в аукционе по «Славнефти» стало одной из тем разговора Евгения Швидлера с Владимиром Путиным. Правда, главный итог встречи, судя по всему, в другом: главе «Сибнефти» удалось рассказать президенту о своем видении конфликта с Чигиринским из-за Московского НПЗ. А вот Юрию Лужкову свою версию донести до Путина так и не удалось.

Скорее всего, ТНК пошла на некоторые финансовые уступки «Сибнефти» в преддверии аукциона по продаже 75% акций «Славнефти». На конец 2001 года объем кредитных займов ТНК составлял $2,65 млрд. По мнению аналитика «Тройки-Диалог» Кахи Какнавелидзе, в этом году благодаря высоким ценам на нефть долги ТНК должны существенно уменьшиться. Тем не менее нельзя исключить, что «Сибнефть» и ТНК согласуют участие в аукционе по «Славнефти». Пока не известно, приняла ли решение об участии в аукционе еще одна компания – партнер ТНК – British Petrolium (BP). Ранее ТНК вела с ВР переговоры об обмене доли либо в самой ТНК, либо в TNK International на 25% акций в нефтекомпании «Сиданко».

Еще по теме