Top.Mail.Ru
архив

Стэнли Фишер спасает мировой рынок золота?!

Одним из примечательных событий последних дней с уверенностью можно считать приостановление падения мировых цен на золото. На бирже КОМЕКС - главной торговой площадке по торговле фьючерсными контрактами на благородный металл - на прошлой неделе началось некоторое повышение цен. По словам вице-президента Коммерцбанка Яна Макдоналда, в последнее время были произведены крупные закупки золота в Индии и на Среднем Востоке. Рост стоимости золота привел и к некоторому повышению котировок акций золотодобывающих компаний.

Нынешнее повышение интереса к благородному металлу вряд ли можно расценивать как начало золотой лихорадки. Тем более что рынку по-прежнему угрожают массированные продажи металла. Так, выступая в Претории на пресс-конференции по итогам встречи управляющих центральными банками, первый заместитель директора-распорядителя МВФ Стэнли Фишер заявил, что МВФ пытается изыскать любые возможности, чтобы не прибегать к продажам золота. Напомним, что несколько месяцев назад МВФ сообщал о намерении продать 310 т золота для реализации программы помощи беднейшим странам мира и реструктуризации их задолженностей. Эта идея сразу повергла в шок африканских золотодобытчиков и вызвало недовольство конгрессменов в США. Второй положительной новостью для золотого рынка стали резкие выступления управляющего Банка Англии Эдди Джорджа против продажи Великобританией половины своего золотого запаса. По сообщению газеты The Guardian, Эдди Джордж считает, что идея продажи золота глубоко ошибочна и закончится неудачей. Впрочем, Банк Англии уже провел в июле первый аукцион по продаже золота, что привело к падению цен на этот металл. Второй аукцион намечен на сентябрь.

На мировых финансовых рынках по-прежнему происходит плавное снижение американских фондовых индексов и курса доллара по отношению к европейским валютам. Все эти события были предсказаны и ожидались давно. В их основе ухудшение ряда экономических показателей США и улучшение экономического положения в европейских странах. Из общей картины американского фондового рынка выбились только акции химического гиганта Union Carbide, курс которых недавно подскочил почти вдвое. Причиной тому стало сообщение о приобретении корпорацией компании Dow Chemical за $11,6 млрд. Похоже, теперь Union Carbide будет крупнейшей в мире химической компанией.

Еще по теме