Top.Mail.Ru
архив

Телеанонс на 2008-й

У «Газпрома» появился очередной помощник по управлению компаниями, некогда принадлежавшими Владимиру Гусинскому. Банк «Еврофинанс» вместе с газовым концерном создал новый медиа-холдинг (51% его акций достались «Газпрому», а 49% – «Еврофинансу») и обязался вложить около $100 млн в «газпромовские» СМИ, а также профинансировать «схему погашения долговых обязательств «Газпром-медиа» на $600 млн.

На первый взгляд может показаться, что речь по-прежнему идет о предпродажной подготовке НТВ и проч., а «Еврофинанс» всего лишь выполняет функцию финансового консультанта. Ведь банк, чей собственный капитал едва дотягивает до $100 млн, вряд ли способен самостоятельно инвестировать соответствующую сумму, пусть даже и в сверхприбыльный и быстроокупаемый проект. А про компании, входящие в «Газпром-медиа» такого сказать нельзя.

Однако, коль скоро «Газпром» решил продавать свои самые непрофильные активы, зачем тогда создавать новый холдинг для них же. И уж совсем не укладывается в предпродажную подготовку заключенный с Борисом Йорданом трехлетний контракт на управление новым медиа-холдингом и НТВ.

Иными словами, в течение ближайших трех лет никто ничего продавать не собирается. Все продажи ограничиваются лишь «передачей менеджменту телеканала (читай – Йордану) 10%. Кроме того, принято решение о целесообразности продажи ему 5% привилегированных акций нового медиа-холдинга и 5% привилегированных акций телекомпании НТВ.»

Такое ощущение, что с Йорданом – единственным реальным претендентом на «газпромовские» медиа-активы – просто договорились. Но, сохраняя контроль над своими СМИ де-юре, «Газпром» лишился его де-факто. Благодаря появлению «Еврофинанса».

Этот банк в отличие от прежних претендентов на НТВ вроде «Альфа-групп» или Межпромбанка не входит ни в какую ФПГ или группу влияния. В разное время, привлекая в качестве акционеров «АЛРОСА», «Газпроминвестхолдинг», РАО «ЕЭС России», Внешэкономбанк, глава «Еврофинанса» Владимир Столяренко сумел сделать банк подконтрольным исключительно менеджменту.

Но не секрет, что сам Столяренко, некогда возглавлявший филиал банка «Империал» в Санкт-Петербурге, а затем ставший вторым лицом в некогда могущественном нефтегазовом банке, близко знаком со многими видными членами питерской команды. В частности, с Анатолием Чубайсом и Алексеем Кудриным. Не случайно именно «Еврофинанс» ассистировал РАО «ЕЭС» в сделке с Falkone по выкупу чешской доли российского госдолга. Одно время Столяренко даже фигурировал в качестве одного из кандидатов на пост главы ЦБ.

Другое дело, что у Михаила Фридмана или Сергея Пугачева связи не хуже, чем у Столяренко. Тем не менее соответствующие сделки все равно не состоялись.

Наверное, потому, что ни Фридман, ни Пугачев не хотели и не могли покупать «газпромовские» медиа-активы (и медиа-долги) по их рыночной цене. Хотя Альфа-банк с «Межпромом» капитализированы гораздо лучше, чем «Еврофинанс».

Между тем «Еврофинанс» с недавних пор проявляет повышенный интерес к российскому медиа-рынку и помимо «газпромовского» холдинга пытается прикупить еще что-нибудь «влиятельное». Причем топ-менеджеры банка объясняют свою неплатоническую любовь к «четвертой власти» соображениями политического свойства. А после громкого краха империй Владимира Гусинского и Бориса Березовского должно произойти нечто из ряда вон выходящее, чтобы почти что государственный (так теперь называют «Еврофинанс» на НТВ) банк привлекала в СМИ политическая, а не бизнес-составляющая.

Впрочем, на российском медиа-рынке есть еще один инвестор, явно не стремящийся извлекать из своих вложений прибыль. Это РАО «ЕЭС». Ведь если в «Шестой телеканал» вложился и привлек еще нескольких участников «лично Анатолий Борисович», то Ren-TV и пара-тройка издательских проектов финансируются непосредственно РАО (хотя и по очень сложным финансовым схемам – никакие миноритарии не подкопаются).

Поэтому, учитывая знакомство Чубайса и Столяренко, можно выстроить весьма интересную цепочку. По крайней мере, для РАО «ЕЭС» сумма в $700 млн не является такой проблемой, как для «Еврофинанса».

Тем более что не за горами 2008 год, и далеко не все считают, что преемником Путина должен стать Михаил Касьянов. Судя по всему, сделка между «Еврофинансом» и «Газпромом» одобрена Кремлем. Так что некоторые сомнения есть и у самого президента.

А Чубайс, кстати, при помощи НТВ одни президентские выборы уже выиграл.

Еще по теме