Top.Mail.Ru
архив

Телефон в камышах

Компания Benefon выводит на рынок три новые модели телефонов - Twin, Dragon и Esc!, каждая из которых обладает своей "фишкой". Модели уже представлены в Западной Европе, а в конце 1999-го и начале 2000 года Benefon выведет их на рынок российский.

Чем меньше компания, тем больше ей приходится крутиться: небольшой фирме трудно завоевывать рынок, обрушившись на пользователя массированной рекламой, поэтому приходится изобретать новые ходы и решения. Эта аксиома справедлива и в индустрии мобильных телефонов. Производящие телефонные трубки заводы компаний Nokia и Benefon расположены в одном и том же небольшом финском городке под названием Сало. При этом в Сало, население которого составляет 25 тыс. человек, Nokia дает обеспечивает работой примерно 5 тыс. горожан (общее число работающих в Nokia по всему миру - 53 тыс. человек), тогда как во всей Benefon работают около 300 человек. И в маркетинге маленькой Benefon креативные решения занимают не последнее место.

Ни одна из выводимых ныне моделей мобильных трубок Benefon не предлагается на иностранном рынке без локализации. Особенность модели Dragon - 40 различных мелодий звонков, которые можно выбрать на свое усмотрение. Казалось бы, ничего особенного: в условиях жесткой конкуренции производители стараются напихать в свою технику как можно больше опций. Но интересно то, что мелодия №35 не что иное, как Гимн Советского Союза. Тот самый - А. Александрова. Несложно догадаться, что такая "фишка" завоюет сердца многих "красных директоров".

Особенность другой модели Benefon - Twin (работает в стандарте GSM) заключается в том, что в нее можно установить две SIM-карты. В переводе с технического языка на обычный это означает, что у клиента появляется возможность пользоваться услугами двух операторов одновременно. В Скандинавии такая функция дает очень весомое преимущество: в странах этого европейского региона действует целый ряд небольших операторов мобильной связи, зона охвата которых зачастую невелика. Что до России, то область применения таких телефонов, конечно, будет меньше - операторов у нас не так много. Но и здесь можно найти свою выгоду. Например, получить одновременно и "прямой", и "кривой" номер и пользоваться ими в зависимости от того, как идут ваши дела и какова потребность в экономии наличности.

Вы помните комедийный фильм "Операция "С Новым годом"? Несчастный новый русский в исполнении Леонида Ярмольника убегал от киллеров и пытался вызвать помощь по сотовому телефону. На вопрос, где он находится, герой Ярмольника мог ответить только: "Тут очень холодно и вокруг камыши". Теперь отыскать человека в камышах будет проще. Наиболее дорогая разработка Benefon - Esc! - пожалуй, самая навороченная из новых моделей. Ее главная "примочка" - встроенная система навигации GPS. На большом экране мобильного телефона высвечивается карта местности, по которой можно определить свое местоположение с точностью до 30 м. Цифровые топографические карты для Benefon поставляет компания Geodata, а переводом карт в подходящий для вывода на дисплей формат занимается компания Airboreal. Вывод этой модели на российский рынок ожидается в начале следующего года, ее ориентировочная розничная цена - $1000. Правда, здесь есть свои сложности: неизвестно, насколько легко будет получить официальное разрешение на использование в быту стандарта GPS, поскольку аппаратура с такой точностью определения местоположения автоматически попадает в разряд "шпионской".

Еще одна особенность Esc! - так называемая функция Friend Find: "Найди друга". Два человека, оснащенных телефонами Esc!, при помощи электронных карт и навигации со стороны оператора могут выйти друг на друга "по наводке". Но будьте внимательны! Установка системы friend-or-foe ("друг или враг", а в нашей военной терминологии чаще используется сочетание "свой-чужой") не предусмотрена. И почем знать, кто выходит на вас по новомодному мобильному телефону?!

Еще по теме