Top.Mail.Ru
архив

Три года для «Альфы» – это срок

И Райффайзенбанк, «Возрождение», ИМПЭКСбанк, Альфа-банк, Центр макроэкономических исследований компании БДО Юникон, Елена Матросова

В то время пока ЦБ лихорадочно пытается сбить инфляцию, укрепляя рубль, российские банки активно предлагают своим клиентам длинные депозиты – на срок 3 – 5 лет. Вслед за Райффайзенбанком, банком «Возрождение», ИМПЭКСбанком Альфа-банк на прошлой неделе ввел трехлетние вклады под 9,5 – 11,5% годовых в рублях, 7,25 – 8,5% годовых в евро и долларах в зависимости от срока договора.

Рублевые депозиты в «Альфе» могут принести реальный доход в будущем году, если сбудется прогноз Минфина по инфляции (в проекте бюджета этот показатель составляет 8,5%). Впрочем, возможно, что правительству, как и сейчас, не удастся «уложиться» в параметры бюджета. Так, например, пессимистично настроенные российские макроэкономисты предрекают инфляцию в 2005 году на уровне 9,5 – 12% годовых.

Опрошенные «Ко» аналитики не рекомендуют открывать длительные валютные депозиты в. Елена Матросова из Центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон» считает, что долгосрочные вложения в доллары и евро оправданны лишь в том случае, если в будущем клиенту предстоят валютные траты.

 

Еще по теме