Top.Mail.Ru
архив

Цена минуты

Советы директоров всех операторов, входящих в «Связьинвест» (семи межрегиональных компаний связи (МРК) и «Ростелекома»), приняли решение о внедрении единой биллинговой системы на базе программного обеспечения компании Amdocs. Новая система позволит госхолдингу ускорить процессы выставления абонентам счетов за обслуживание и оперативно получать всю информацию о доходах компании. Абоненты, в свою очередь, получат возможность контролировать расходы при помощи единого лицевого счета. По мнению экспертов, внедрение биллинговых систем позволит на 20% снизить расходы и на 15 – 20% увеличить доходы операторов.

Выбор биллинговой системы производился в несколько этапов. Были внимательно рассмотрены решения более двадцати поставщиков, в том числе нескольких российских компаний. Однако в ходе работы комиссии выяснилось, что у российских производителей нет систем, рассчитанных на такое большое количество телефонных портов, а отечественные интеграторы не имеют необходимого опыта внедрения и эксплуатации подобных систем. В результате на заключительном этапе конкурсная комиссия на основе разработанных критериев выбирала между решениями компаний Amdocs, Convergys и CSG. Генподрядчиком по внедрению системы – также по результатам конкурсного отбора – стала IBM Business Consulting Service (консалтинговое подразделение корпорации IBM).

Программа включает в себя закупку неограниченных бессрочных лицензий для всех видов услуг, внедрение системы и ее техническую поддержку. Система обеспечит единую технологию предоставления услуг связи, повысит прозрачность взаимозачетов операторов, входящих в «Связьинвест», и снизит потери трафика.

«Операторы холдинга смогут перейти к единой структуре тарифных планов, а также вводить новые услуги на всей территории России», – поясняет Сергей Кузнецов, первый заместитель генерального директора «Связьинвеста».

Общая стоимость проекта в холдинге не разглашается. Стоимость лицензий и внедрения биллинговой системы в расчете на один порт составит $10. Всего будет приобретено лицензий на 40 млн портов.

Исходя из мирового и собственного опыта реализации крупных проектов, компания IBM предложила осуществление программы в три этапа. На первом предполагается провести детальный анализ требований и разработать план реализации проекта, на втором – создать мастер-систему для МРК, провести адаптацию биллингового решения и внедрение в ОАО «Ростелеком», а на третьем – провести тиражирование опыта второго этапа во всех МРК. Общий срок реализации проекта – три года. Первый этап продлится пять-шесть месяцев. Второй – около года.

 

Еще по теме