Top.Mail.Ru
архив

Туристы «маются»

Майские праздники стали настоящим русским феноменом. Это единственный период в году, когда российские граждане решительно бросают все дела и направляются на отдых. Их не пугают ни бешеные тарифы авиакомпаний и цены турагентств, ни пик сезона в традиционных местах отдыха россиян. Две первые недели мая – самый интенсивный и в то же время самый короткий пиковый сезон спроса на туристические услуги. Летний отдых «размазан» на несколько месяцев; зимний – не столь популярен.

В этом году, как всегда, проблемы туристов оказываются следствием не только издержек «высокого» сезона. Испанцы жаловались на шум от наших самолетов, в Греции поселился странный грипп, а в итальянском консульстве возникли ожидаемые недоразумения с визами. Эксперты предрекали значительное подорожание туров, спад интереса к европейским странам и общее снижение потока. Однако даже эти проблемы не остановили русского безумия. Несмотря на пессимистические прогнозы некоторых туроператоров, похоже, в этом году количество русских туристов снова резко вырастет.

Первое место по количеству отдыхающих за рубежом в мае поделят Турция и Египет. По сообщению «Немецкой волны», в нынешнем году Турция готовится принять 13 млн иностранных гостей. Больше всего туристов – около 3 млн чел. – ожидается из Германии. Доля русских путешественников также достаточно велика.  Средняя стоимость майского тура в Турцию составляет $250 – 300. Больше всего заявок на Анталью и Кемер. Хуже продаются Мармарис и Бодрум.

По словам пресс-секретаря TEZ-tour Юрия Щеголькова, например, Мармарис больше похож на европейский курорт с яхт-клубами и прочими наворотами. Однако «наши» выбирают Анталью. Похоже, что по консервативности русские туристы также начинают приближаться к немцам. Огромный спрос сохраняется и на египетском направлении. По словам директора по маркетингу и рекламе «ВКО-трэвел» Натальи Новиковой, объемы перевозок на курорты Шарм-эль-Шейха выросли в четыре раза.

Количество бортов на Испанию при сохранении шумового запрета уменьшится незначительно, так что туристы этого не почувствуют. «Несмотря на трудности, темпы роста по Испании увеличились почти в два раза, – замечает Новикова. – В условиях майского бума теоретически возможны задержки рейсов, но не более чем на полчаса. И связано это не с авиаперевозчиками, а с затянутой процедурой паспортного контроля в Шереметьеве». В отличие от Испании Италия на прошлой неделе разрешила полет «шумных» самолетов. Минимальная стоимость итальянской путевки составляет $500. В сезон же цена повышается до $800.

Вместе с тем обострились визовые проблемы. Для консульства пик спроса на поездки в Италию – всегда неожиданность, и оно, как всегда, захлебывается от количества сдаваемых паспортов. По данным RATA-news, сроки оформления увеличились от недели до 10 – 12 дней.

По числу посещений иностранными туристами Греция занимает 15-е место в мире и 4-е в Европе. Количество россиян, отдыхающих в Греции, постоянно растет, в 2001 году здесь побывали 161 тыс. туристов из России, в этом году, по прогнозам, рост составит от 30% до 50%. Хотя всю весну рынок будоражили слухи о странной эпидемии гриппа, унесшей несколько жизней. На данный момент греки развеяли сомнения и успокоили потенциальных туристов. По словам Владимира Музенитова из «Музенидис-тур», спрос на греческие курорты стабильно высокий. По крайней мере число поданных заявок такое же, как и в прошлом году.

В числе двадцати самых популярных направлений отдыха россиян Чехия занимает 15-е место, в прошлом году, по данным Госкомстата, там побывало около 50 тыс. наших туристов. По коррумпированности, как утверждают операторы, это направление явно претендует на лидерство. По информации RATA-news, ситуация напоминает новогоднюю, когда чехи с 17 декабря вдруг прекратили прием документов на визы. Сейчас паспорта принимают, но очень медленно. У некоторых операторов под угрозой срыва находятся по 100 – 150 оплаченных майских туров. В то же время, пишет RATA-news, в консульство через центральный вход заходят представители турфирм, принадлежащих гражданам Чехии – «Дестинейшн», «Ясон-тревел», «Чедок». С этими компаниями консульство занимается отдельно, и никаких проблем со сдачей документов они не испытывают. Туроператоры расценивают эту ситуацию как явное стремление выдавить с чешского направления «нечешские» фирмы и собираются пикетировать консульство.

Еще по теме