Top.Mail.Ru
компания будущего

Университет в металлургическом цеху: ТМК расширяет возможности корпоративного обучения

Фото: ТМК Фото: ТМК

Трубная металлургическая компания (ТМК) — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Кадровый потенциал». Вместе с заместителем генерального директора ТМК по управлению персоналом — директором Корпоративного университета ТМК2U Еленой Позолотиной рассказываем о том, как готовить грамотные кадры для себя и для всей экономики.

Компания будущего 2022: номинация «Кадровый потенциал»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
кадровый потенциал

По оценке Минтруда, около 40% компаний реального сектора ощущают нехватку сотрудников как рабочих, так и топ-менеджеров. Лидеры рынка создают собственные кузницы кадров — корпоративные университеты, которые позволяют быстро и эффективно удовлетворить этот голод. Причем не только конкретной компании, но и внешних партнеров. 

Корпоративный университет ТМК2U запущен в ноябре 2017 года. Это экосистема, которая позволяет сопровождать любой проект в компании от подбора людей из четырехуровневого пула резервистов и оценки компетенций для формирования команд под конкретный бизнес-запрос до создания единого информационного пространства, позволяющего сотрудникам оперативно взаимодействовать и общаться между собой и с руководством вне зависимости от их местоположения, что особенно важно в условиях большого холдинга.

Прямая задача Корпоративного университета ТМК2U — поддержка бизнеса. Помимо обучения ТМК2U отвечает за формирование методологии и контроль реализации процессов подбора, в том числе профориентации, а также адаптации, оценки и аттестации, работы с управленческим резервом. Кроме того, ТМК2U занимается выявлением талантов и развитием корпоративной культуры через общекорпоративные ежегодные мероприятия — форум «Горизонты» и корпоративный чемпионат профессионального мастерства «Игры мастеров», а также с помощью корпоративного мобильного приложения Mobi2U.

Корпоративный университет ТМК2U курирует несколько направлений HR-деятельности в ТМК:

  • Профориентация​ (трехуровневая система — работа со школами, ссузами и вузами)

  • Методология процесса подбора персонала и контроль эффективности процесса​

  • Методология процесса адаптации, в том числе развитие системы наставничества​

  • Методология процесса аттестации персонала ​

  • Обучение и развитие​ сотрудников

  • Работа с кадровым резервом​

  • Автоматизация и роботизация HR-процессов​

  • Социологические исследования и опросы​

  • Развитие корпоративной культуры​

  • Внутренние коммуникации​

  • Корпоративные профессиональные стандарты​

  • Клиентские программы​

  • Развитие HR-бренда

Корпоративный университет ТМК2U разрабатывает и реализует образовательные программы по 5 направлениям подготовки:

  • UniTech — программы развития компетенций по основным производственным и технологическим функциям. Это технологические курсы по металлургии, производству стали, прокатному, сварочному производству, механике, электрике, энергетике.

  • UniPro — программы формирования углублённых знаний и развития продвинутых навыков профессиональной деятельности.

  • UniEx — программы развития управленческих компетенций и курсы бизнес-образования, в рамках которых серьезное внимание уделяется стратегическому и производственному менеджменту.

  • UniCom — программы развития компетенций в сфере коммерции. Для специалистов в области коммерции предусмотрены тренинги и геймификационные кейсы по продажам.

  • UniUp — программы развития корпоративных, личностных компетенций и базовых навыков профессиональной деятельности, среди них программы развития навыков владения базовым функционалом программного обеспечения.

В 2022 году в каталоге ТМК2U 460 обучающих программ. Ежегодно в ТМК2U проходят обучение более 80% сотрудников ТМК. За 5 лет проведено более 700 обучающих мероприятий в очном и вебинарном форматах, а электронные курсы были пройдены более 370 тыс. раз.  В 2019 году ТМК2U запустил собственную образовательную и HR-платформу SOTA2U, число пользователей которой уже превышает 50 тыс. человек.

«Одно из значений названия TMK2U — «ТМК — тебе», то есть наш ресурс для всех и каждого вне зависимости от должности, места работы, стажа или опыта. Качество образования — важнейший принцип, который мы реализуем в компании, а также активно работаем с школами, вузами, ссузами и отраслевыми объединениями, чтобы способствовать развитию системы образования в России», 

— Елена Позолотина, заместитель генерального директора ТМК по управлению персоналом — директор Корпоративного университета ТМК2U
«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме