Top.Mail.Ru
архив

В «Ренессансе» наступил ренессанс

В этом году инвестиционная группа «Ренессанс-Капитал» не много давала поводов вспомнить о себе: в активе компании не было столь громких сделок, как прошлогоднее размещение ADR «Мобильных ТелеСистем» на NYSE и консультирование НЛМК в процессе продажи завода «Стинол» итальянской Merloni. Однако распространенная «Ренессансом» под занавес года информация о новых назначениях в структуре группы вновь заставила рынок внимательно взглянуть на лидера российского инвестиционного банкинга.

 

Список персоналий, привлеченных «Ренессанс-Капиталом», впечатляет. Ведущим трейдером управления международной торговли акциями лондонского офиса «Ренессанс-Капитала» стал Роберт Хоган, до того работавший управляющим директором подразделения по торговле ценными бумагами на развивающихся финансовых рынках инвестиционного банка UBSWarburg в Лондоне. Управляющим директором управления инвестиционно-консультационной деятельности назначен Ходсон Торнбер, пришедший с должности управляющего партнера отдела бизнес-консалтинга в московском офисе ArthurAndersen. Пост директора управления инвестиционно-банковской деятельности занял Александр Савин, бывший старший менеджер лондонского офиса консалтинговой компании Bain. Хайди Вирзель, работавшая в немецкой инвестиционной компании Concord в Мюнхене, стала вице-президентом управления по международной торговле акциями.

Помимо вышеперечисленных топ-назначений команда «Ренессанс-Капитала» усилилась за счет ряда трейдеров и аналитиков. Из лондонского офиса BearStearns в «Ренессанс-Капитал» пришел Александр Бубновский (назначен управляющим директором и руководителем группы специальных торговых ситуаций); с должности вице-президента лондонского офиса JPMorgan на пост вице-президента и руководителя отдела продаж департамента долговых инструментов перешла Ирина Бурьянова; аналитическое управление «Ренессанса» пополнилось Алексеем Моисеевым (из лондонского BNPParibas), Владимиром Титковым (из DeutscheBank) и Владиславом Метневым (из «Атона»).

Комментируя назначения, президент «Ренессанс-Капитала» Стивен Дженнингс сказал: «Люди, которых мы наняли, не были под угрозой увольнения в тех компаниях, где они работали раньше. Все они профессионалы высочайшего уровня. Большинство из них – российские подданные, получившие лучшее российское и международное образование и имеющие опыт в крупнейших финансовых организациях мира. В итоге сейчас я имею дело с самой сильной командой, с которой я когда бы то ни было работал». 

 

Бум на советы

Когда новости о новых назначениях в «Ренессанс-Капитале» стали достоянием гласности, на рынке заговорили о приближении подъема. В сочетании с прогнозом, данным тем же «Ренессанс-Капиталом» в отношении индекса РТС (250 пунктов к концу года), складывалось впечатление, что Стивен Дженнингс знает что-то неизвестное другим: российский фондовый рынок стоит на пороге бума.

На самом деле все обстоит несколько по-иному. Сам Дженнингс так объясняет мотивы, которые заставили его и других партнеров «Ренессанса» пойти на значительные траты, связанные с наймом людей с такими послужными списками: «Колоссальный приток западных инвестиций, который мы наблюдали в 1997 – 1998 годах, в ближайшее время вряд ли повторится. Мы готовимся не к этому сценарию. Мы усиливаем команду для того, чтобы достойно встретить ту череду слияний и поглощений в российской промышленности, которая, я уверен, ожидает нас уже в следующем году. Реструктуризация в нефтегазовой отрасли, телекоммуникациях уже идет. Эти и некоторые другие отрасли (например, энергетика) стоят на пороге больших перемен. Российские финансово-промышленные группы входят в период интенсивной консолидации. В ближайшей перспективе потребности российских клиентов «Ренессанс-Капитала» будут связаны не только и не столько с выходом на международный фондовый рынок и рынок капитала, а с профессиональным финансовым консультированием процессов консолидации промышленных активов, находящихся внутри страны. Судя по запросам клиентов, от нас ждут именно этого. Если вы внимательно посмотрите на наши новые назначения, то увидите, что в основном мы укрепили подразделение IB (инвестиционный банкинг) и структуры, связанные с торговлей акциями на международном рынке. Новые сотрудники IB и должны стать нашим ответом на растущие потребности российских клиентов в консультировании консолидаций. Что касается торговли российскими акциями на Западе, то сейчас конъюнктура рынка благоприятна, и мы ожидаем, что международные производные российских ценных бумаг с ростом экономики страны станут для инвесторов еще привлекательнее».

 

СПРАВКА

«Ренессанс-Капитал» – ведущая независимая инвестиционная группа, работающая на российском рынке. С момента основания в 1995 году «Ренессанс-Капитал» привлекла для российских предприятий свыше $6 млрд инвестиций.

«Ренессанс-Капитал» выступала в качестве со-ведущего менеджера при размещении ADR третьего уровня компании «МТС» на Нью-Йоркской фондовой бирже, финансового советника НЛМК в ходе приобретения завода холодильников «Стинол» итальянской группой Merloni. Крупнейшими сделками, в организации которых принимала участие группа «Ренессанс-Капитал» в этом году, были размещение в форме ADR 1,44% акций «Газпрома» (эксклюзивный агент по организации продажи), присоединение двух телекоммуникационных компаний к «ПТС» в Санкт-Петербурге (эксклюзивный финансовый советник), консолидация дочерних компаний нефтяной компании ЮКОС (финансовый консультант), выпуск облигаций Башкредитбанка (организатор и ведущий менеджер выпуска).

«Ренессанс-Капитал» занимает первое место по консолидированному объему торговли акциями в РТС и на ММВБ (без учета Интернет-трейдеров).

В июле этого года журнал Euromoney назвал «Ренессанс-Капитал» «лучшей инвестиционной группой на рынке долговых обязательств России».

Еще по теме