Top.Mail.Ru
архив

В "Вымпелкоме" снова только один лидер

Дмитрий Зимин, создатель московского "Вымпелкома", фактически отходит от дел. Джо Лундер - "варяг" из Норвегии, две недели назад занявший должности президента и исполнительного директора, постепенно прибирает к рукам все оперативное управление компанией. За его спиной - крупный норвежский акционер Telenor. Дмитрий Зимин теперь будет отвечать за связи с правительством и регионами.

По словам нового президента "Вымпелкома", у топ-менеджеров компании произошла смена должностных обязанностей. Дмитрий Зимин остался человеком номер один в компании. По новой схеме он сосредоточит свои усилия на региональном развитии, поддержании связей с правительственными органами и общественностью. Круг полномочий и обязанностей Лундера, который ранее занимал должность директора по операциям и первого заместителя генерального директора компании, расширился. В его компетенцию перейдет оперативное управление операциями "Вымпелкома", в первую очередь в Московском регионе.

Лундер опроверг появившиеся в электронных СМИ слухи о возможной отставке Зимина. "У нас с Зиминым прекрасные деловые отношения. Компания Telenor в целом довольна развитием "Вымпелкома". (Норвежский Telenor является одним из крупнейших акционеров московской компании - у него 25% голосов. Менеджерам "Вымпелкома", включая Зимина, принадлежит около 40% акций. Остальные акции находятся в свободном обращении.) Штатные изменения были сделаны по инициативе Зимина - так, чтобы у него появилось больше времени на региональное развитие компании и работу с правительством. На совете директоров "Вымпелкома" вопрос об отставке Зимина не ставился и ставиться не будет", - заявил Лундер.

Сеанс магии...

По мнению аналитиков, распускание слухов об отставке генерального директора "Вымпелкома" - хитрый ход со стороны конкурентов оператора, среди которых обладатель третьей лицензии GSM в Московском регионе - российско-финское СП "Соник Дуо". По словам консультанта компании J'son & Partners Антона Погребинского, слухи о возможной отставке Зимина - часть информационной войны, предпринятой против "Вымпелкома". "По мере развития сотового рынка в столице остается все меньше и меньше места для третьего оператора. Если справедливо предположение, что рост числа абонентов в Московском регионе должен замедлиться при достижении отметки 4 млн, то у "Соник Дуо" почти не остается времени", - сказал он. Как известно, "Соник Дуо" планирует запустить свою сеть только в будущем году. При этом два лидера - МТС и "Вымпелком" продолжают стремительно наращивать абонентскую базу.

Ведущий консультант J'son & Partners Михаил Алексеев подчеркивает, что время работает на "Вымпелком" и МТС, и в этих условиях конкурентам теоретически было бы очень важно ослабить "Вымпелком". Последняя компания развивает свою сеть в основном за счет заимствований и привлечения средств на фондовом рынке. Если в результате скандалов и нагнетания напряженности вокруг компании ее рыночная капитализация начнет сокращаться, у "Вымпелкома" может не хватить потенциала для привлечения ресурсов.

... с последующим разоблачением

По мнению аналитиков, выступление Лундера перед прессой с опровержением слухов об отставке Зимина может исправить ситуацию на фондовом рынке (рынок среагировал на слухи о возможной отставке Зимина снижением курса акций "Вымпелкома" в течение минувшей недели почти на 3%).

Кроме структуры управления "Вымпелком" сменил основные приоритеты: максимальное наращивание абонентской базы отошло на второй план. "У нас есть возможность догнать МТС по числу абонентов. Но для нас сейчас важнее рост прибыльности, - заявил Лундер. - Мы должны сделать компанию вновь прибыльной и вернуть потерянные доли рынка. Мы сосредоточиваемся на работе в Москве, а когда улучшим положение компании в столице, пойдем в регионы".

Вместе с тем компания не отказывается от привлечения новых абонентов - в частности, недавно были предложены новые тарифные планы в стандарте DAMPS для корпоративных пользователей (см. "Ко" № 39 (135) от 16 октября 2000 г.).

Что же касается скандала с частотами, то здесь рано ставить точку. Письмо из Министерства связи, отменяющее первое письмо об изъятии части диапазона, "Вымпелкомом" до сих пор не получено. В случае если письмо об отмене решения Минсвязи так и не придет, сотовый оператор будет вынужден перепланировать свою сеть: снять большую часть станций, работающих в диапазоне 900 МГц, и установить станции диапазона 1800 Мгц. На это уйдет много времени, а главное - очень много денег. По словам Лундера, оператор не сдается и работа с министерством продолжается.

Еще по теме