Top.Mail.Ru
архив

Видео Интернэшнл

Для "Видео Интернэшнл" 1999 год выдался "урожайным": компания удостоилась "Золотых барабанных палочек" на фестивале рекламы Golden Drum в словенском городе Порто-Рож за рекламные ролики налоговой полиции и прохладительного напитка Irn-Bru. Буквально на днях РАВИ достался также приз нью-йоркского фестиваля The Global за рекламу туалетной бумаги Califig. Несмотря на то что официальных статистических данных о деятельности РАВИ за 1999 год пока нет, рекламные аналитики считают, что и в этом году агентство войдет в пятерку сильнейших. Существенно усиливает позиции "Видео Интернэшнл" тот факт, что после расторжения контракта между медиа-селлерским домом "Премьер СВ" и телеканалом ОРТ "Видео Интернэшнл" осталась единственным в своем роде sales-house в стране.

Компания "Видео Интернэшнл" учреждена в 1989 году. В состав холдинга, с 1997 года именуемого "Рекламной группой Видео Интернэшнл", входит 26 подразделений. Генеральный директор группы компаний - Максим Бойко, президент - Юрий Заполь. Суммарный годовой оборот холдинга "Видео Интернэшнл" составляет около $100 млн.

К подразделениям холдинга, специализирующимся на рекламной деятельности, относятся "Рекламное агентство Видео Интернэшнл" (РАВИ), исследовательское агентство Smart-communications, агентства МУВИ, Bates-VIAG-Saatchi & Saatchi, медиа-агентство "Мега-медиа", агентство "Медиа-сервис - Видео Интернэшнл", продюсерский центр "Видео Интернэшнл" и Production House "Видео Интернэшнл".

Приоритетным направлением деятельности холдинга считается продажа рекламного времени на телеканалах НТВ, РТР и ТНТ, которую осуществляет "Медиа-сервис - Видео Интернэшнл". Это подразделение было выделено в самостоятельную компанию внутри холдинга в 1996 году. Помимо размещения рекламы на телевидении "Медиа-сервис - Видео Интернэшнл" занимается продажей рекламного времени радиостанций "Радио России", "Радио России - Ностальжи" и "Эхо Москвы", а также телевизионного рекламного времени в регионах и за рубежом. Сегодня региональные филиалы "Видео Интернэшнл" работают в Санкт-Петербурге, Самаре, Кемерове, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Барнауле и Томске, а также на Украине. По некоторым оценкам, на долю "Медиа-сервис - Видео Интернэшнл" приходится до 50% всех телевизионных рекламных бюджетов. Вот почему после расторжения упоминавшегося выше контракта между медиа-селлерским домом "Премьер СВ" и телеканалом ОРТ "Видео Интернэшнл" осталась единственным в своем роде sales-house в стране.

"Медиа-сервис - Видео Интернэшнл" использует в своей работе уникальную, специально разработанную систему продаж рекламного времени на ТВ с помощью удаленных терминалов. Более 30 таких терминалов, установленных на телеканалах и в рекламных агентствах - контрагентах "Видео Интернэшнл", позволяют рекламодателям ориентироваться в заполняемости рекламного эфира в режиме on-line. Подобного рода автоматизированная система продаж, разработанная примерно в то же время, что и в "Видео Интернэшнл", существует только в Великобритании.

Другой наиболее сильной структурой внутри холдинга считается продюсерский центр "Видео Интернэшнл", выпускающий такие телепередачи, как "Устами младенца", "Сам себе режиссер", "Диалоги о животных", "Сто к одному", "Своя игра" и "Два рояля".

Старейшим подразделением "Видео Интернэшнл" является РАВИ - агентство полного цикла услуг. Агентство входит в пятерку крупнейших рекламных агентств России по обороту клиентских бюджетов: в 1998 году он составил около $20 млн, а в рекордном 1997 году - $ 30 млн. Ближайшие конкуренты агентства - западные компании DMB & B, BBDO и "Адвента"/Initiative media.

В числе клиентов РАВИ - компании BMW (брэнды BMW и Landrover), компания KLP-softdrinks (брэнды Irn-bru, "Высотка", "Хрустальный колодец"), компании Hitachi, Brigestone, страховая группа "Спасские ворота", "Вымпелком", Reemtsma (Davidoff, R1 и "Прима-Люкс"), Schwarzkopf & Henkel Cosmetics, Elite, Stollwerk (Alpen Gold и "Покров"), а также российская налоговая полиция.

Наиболее известными работами "Рекламного агентства Видео Интернэшнл" считаются рекламные кампании банка "Империал", налоговой полиции и РИКК-банка. РАВИ до сих пор остается единственным в истории российской рекламы агентством, получившим высшую награду Каннского международного фестиваля рекламы "Золотые львы".

Еще по теме