Top.Mail.Ru
архив

Вклад в бизнес

В III квартале 2013 г. на российском рынке депозитов юридических лиц произошло замедление темпов роста. Так, если во II квартале рынок прибавил 10,92%, то в III прирост составил только 4,17%. При этом в годовом исчислении темп роста рынка за девять месяцев 2013 г. значительно превышает аналогичный прошлогодний показатель - 13,57% против 6,67% (по данным ЦБ РФ, по состоянию на 1 октября объем депозитов юрлиц достиг 11 трлн руб.).

банки

  Как поясняет заместитель председателя правления Инвестторгбанка Сергей Серов, прежде всего подобная динамика продиктована нехарактерно низким по сравнению с прошлым годом сезонным оттоком депозитов в I квартале 2013 г., что в совокупности дает более высокие темпы роста рынка по результатам трех кварталов 2013 г. Отсутствие сезонного оттока, по его словам, говорит о продолжающейся тенденции снижения инвестиционной активности предприятий в отношении основного производства, что в результате и стало безусловным драйвером роста депозитов юрлиц.

"Смоделированные повышенным спросом на ресурсы в 2012 г. процентные ставки по депозитам юридических лиц продолжают быть привлекательными и являют собой хорошую альтернативу инвестиционным программам, учитывая стагнацию в развитии экономики страны, - объясняет Сергей Серов. - Вторым драйвером, по сути, дополняющим первый, являются снижающаяся рентабельность основных производств и временное размещение средств в депозиты юрлиц как способ получить дополнительный доход, компенсирующий рост затрат". Традиционно наиболее востребованным продуктом в этом случае считается классический депозит с выплатой процентов в конце срока, так как по нему можно получить максимальный доход. Однако постепенно клиентов начинают привлекать и депозиты с дополнительными опциями, особенно такими, как капитализация процентов и депозиты с возможностью пополнения.

А вот к антидрайверам рынка, по мнению банкиров, опрошенных "Ко", следует отнести снижение ставок по депозитам юрлиц по сравнению с прошлогодним уровнем ввиду более низких объемов и темпов роста корпоративного кредитования, вынуждающих предприятия "проедать" отложенные ресурсы для поддержки своих производственных программ, и, как следствие, падение спроса на фондирование.

"Прежде всего нужно заметить, что динамика изменений корпоративных пассивов (депозиты плюс остатки на счетах. - Прим. "Ко") в целом и депозитов в частности определяется целым рядом факторов, в том числе и состоянием рынка предложения кредитных ресурсов, - рассказывает член правления, руководитель дирекции обслуживания и финансирования корпоративных клиентов Райффайзенбанка Оксана Панченко. - Анализ изменений объемов кредитования и средств корпоративных клиентов на расчетных и депозитных счетах за последние годы свидетельствует о высокой степени корреляции этих показателей (свыше 93% за последние семь лет)". При этом, как предполагает наш эксперт, темпы роста корпоративных пассивов в следующем году будут отставать от динамики роста кредитов, в том числе и вследствие снижения рентабельности и прибылей компаний.

Что касается перспектив депозитного рынка для юрлиц в целом, то по итогам IV квартала 2013 г. Сергей Серов, например, рассчитывает все же на увеличение темпов роста, связывая это с сезонной спецификой закрытия бюджетного года, характеризующейся притоком средств и желанием заработать за время новогодних каникул. В 2014 г., по его мнению, рынок увеличится в пределах 10-12%.

Умеренные темпы роста прогнозирует и руководитель департамента по работе с корпоративными клиентами банка "Уралсиб" Юрий Филиппов: "С одной стороны, это удобный и востребованный инструмент сохранения и увеличения денежных средств для компаний, особенно в текущих экономических условиях, не способствующих росту объема инвестиций, с другой - инфляционные ожидания и появление альтернативных источников вложения денежных средств будут сдерживать рост".

Ограниченным - из-за слабой ожидаемой динамики макроэкономических показателей и, как следствие, снижения прибыли/операционных денежных потоков в корпоративном секторе в целом - представляется рост рынка корпоративных депозитов в ближайшей перспективе и Оксане Панченко. При этом слабая инвестиционная активность бизнеса в следующем году и необходимость дальнейшей оптимизации издержек, по ее мнению, все же определяют выбор в пользу тактики накопления ресурсов (на время инвестиционной паузы). "Реализация данного сценария развития событий может поддержать рост рынка депозитов в 2014 г. относительно ожидаемых показателей текущего года при сохранении спроса на кредит", - уточняет Оксана Панченко.

Очевиден нашему эксперту и тот факт, что замедление темпов роста рынка корпоративных депозитов будет стимулировать усиление конкуренции как в отношении новых объемов, так и в части перераспределения существующей депозитной базы. А привлекательность предложений по размещению пассивов станет определяться и оцениваться бизнесом в совокупности с предлагаемыми условиями по обслуживанию и кредитованию, с наличием дополнительных услуг (прежде всего в области управления ликвидностью), с удобством/стоимостью IT-решений и технологий и эффективной доходностью депозитных/структурных продуктов (мультивалютные депозиты в комбинации с валютным/процентным свопом/опционом).

Тему основных параметров, определяющих конкурентоспособность депозитов для юридических лиц, продолжил и Юрий Филиппов. "У юрлица на решение о выборе банка для размещения депозита влияют многие факторы, - говорит эксперт. - Прежде всего это надежность и гарантии банка. Что касается параметров продукта, то клиентам важен уровень доходности и возможность изъятия депозита (или части депозита) с минимальными потерями. Также важно наличие возможности размещения депозитов на короткие сроки с максимальной доходностью и минимальными временными затратами на оформление сделки".

По словам Сергея Серова, активному притоку средств во вклады способствуют такие параметры, как широкая линейка депозитов, комфортное обслуживание и, конечно, привлекательные процентные ставки в сочетании с надежностью банка. "По сути же, при выборе банка клиенты, как правило, оценивают два фактора - это уровень процентных ставок и уже упомянутая надежность банка, выбирая для себя разумный баланс, - подчеркивает эксперт. - Поэтому ставка по депозиту, взвешенная с учетом оцениваемого клиентом риска, - это основной количественный параметр для клиента. И с точки зрения банка, давая лучшее ценовое предложение, можно быть уверенным в положительной динамике притока вкладов. К качественным параметрам, определяющим конкурентоспособность, следует отнести сервис. Сервис в данном случае - это прежде всего хорошо структурированный продуктовый ряд депозитных продуктов, позволяющий удовлетворить все потребности клиента, настроенный с учетом специфики бизнеса клиента, также это проявление индивидуального подхода к каждому клиенту и скорость предоставления продукта".

При этом банки более лояльно относятся к постоянным клиентам, с которыми работают комплексно, реализуя для них максимальный спектр банковских услуг. При этом самый привлекательный тип вкладчика для банка, конечно, тот, кто размещает ресурсы на срок более одного года в безотзывный инструмент с выплатой процентов в конце срока. Такие депозиты, безусловно, есть в портфеле многих банков, но они составляют от силы 20%. А вот наибольший спрос сейчас, естественно, приходится на среднесрочные (от трех до шести месяцев) депозиты с правом досрочного отзыва. И именно в этом сегменте разворачивается основная конкурентная борьба. Банки готовы выплачивать проценты ежемесячно, добавлять опции по неснижаемому остатку, многие предлагают даже досрочное расторжение договора с сохранением процентного дохода за фактический период пользования средствами.


Виктория Кольцова, начальник отдела по работе с депозитами юридических лиц Московского кредитного банка (МКБ):

"Рынок депозитов юрлиц в последнее время имеет тенденцию к расширению спектра предоставляемых услуг, и банки стремятся не только предложить своим клиентам новые виды продуктов, но и применять гибкую политику к размещению средств. Наша линейка депозитов для бизнеса сегодня представлена широким и достаточно простым набором инструментов, наиболее востребованным среди крупных компаний, а также игроков с небольшими оборотами. Клиенты МКБ имеют возможность открыть депозит с пополнением счета, с выплатой процентов в конце срока, а также с ежемесячной выплатой процентов либо с их ежемесячной капитализацией. Отдельно хочется отметить депозиты с возможностью досрочного расторжения, которые позволяют частично сохранить доходность при закрытии раньше срока, а также неснижаемый остаток на расчетном счете и собственные векселя банка. Мы поддерживаем конкурентоспособные рыночные ставки и высокое качество обслуживания, сохраняя возможность к гибкости, ориентации на рынок и на клиента. Если компании необходимы дополнительные опции к предложенным продуктам, мы также готовы рассмотреть размещение на индивидуальных условиях, исходя из конкретных задач бизнеса. С клиентами, имеющими расчетный счет в МКБ и подключившими наш клиент-банк, мы работаем через электронный документооборот. Практика показывает, что дистанционный способ управления счетами и финансовыми потоками сегодня наиболее востребован на рынке. Крупные компании, включающие в себя несколько юридических лиц, заинтересованы в депозитных продуктах, позволяющих эффективно управлять денежными средствами всего холдинга в режиме онлайн. Сейчас мы активно разрабатываем данное направление и готовим выпуск новых продуктов и решений для холдингов".


Юрий Филиппов, руководитель департамента по работе с корпоративными клиентами банка "Уралсиб":

"Мы предлагаем широкую и гибкую линейку депозитных продуктов для юридических лиц, которая позволяет подобрать условия размещения свободных денежных средств с учетом потребностей каждого клиента. В зависимости от того, хочет ли клиент получить максимальную доходность, иметь возможность пополнять депозит, досрочно изымать часть либо всю сумму депозита без существенной потери дохода, можно выбрать удобный именно ему продукт в соответствии с конкретными предпочтениями. Например, депозит "Классический" позволяет получить максимальную доходность, в том числе за счет ежемесячной капитализации процентов. Депозит "Оптимальный" дает клиенту право досрочного изъятия всей суммы депозита с минимальной потерей доходности. Депозит "Универсальный" предоставляет возможность пополнения, а также частичного и досрочного изъятия. Депозит On-Line позволяет клиенту размещать денежные средства на короткий срок самостоятельно без посещения офиса и подписания депозитного договора через систему интернет-банкинга. Также в линейке депозитных продуктов представлены депозиты для отдельных категорий клиентов (страховых компаний, НПФ). Размещение любого депозита возможно в рублях, долларах и евро на срок от одного дня. Что касается ценовых параметров депозита, уровень наших ставок соответствует рыночному, и при их определении возможен индивидуальный подход, в зависимости от суммы и срока размещения, а также специфики бизнеса клиента".