Top.Mail.Ru
архив

Влюбленные в танцы

Венский бал в этом году был посвящен 65-летнему юбилею Победы во Второй мировой войне и 65-летию освобождения Вены. Главные участники бала - дебютанты - готовились к одному из самых главных событий в своей жизни не менее двух месяцев. Они учились танцевать у главного танцмейстера бала, президента Русского танцевального союза Станислава Попова и хореографа из Австрии Хайнца Хайденрайха. Дресс-код бала очень строгий: для дам - платье полной длины, для мужчин - фрак или парадная военная форма. В этом году на Венском балу собрались более 1500 гостей, а дебютировали 124 пары. Среди гостей бала были замечены издатель Сергей Родионов, актер Александр Невский, руководитель департамента культуры Москвы Сергей Худяков, старающиеся не пропускать ни один Венский бал композитор Александр Журбин с супругой - поэтессой Ириной Гинзбург, а также певица Лада Дэнс. Почетным гостем бала стал ветеран Лев Бобров. Бал открыл Большой симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" и дирижер Константин Орбелян. Ведущими бала стали Святослав Бэлза и Ольга Родионова. "Каждая девочка в детстве мечтает стать принцессой и попасть на бал, - отметила Родионова. - Сегодня эта мечта стала реальностью для сотен гостей Венского бала". Ведущие рассказали, что в честь юбилея Победы прозвучат песни военных лет.
   Вскоре на красной ковровой дорожке появились дебютанты - девушки в пышных белых платьях и кавалеры в черных фраках. Среди известных персон Москвы дебютантками в этом году стали актрисы Валерия Ланская, Елена Меркулова и "Мисс Россия-2010" Ирина Антоненко. Оркестр заиграл полонез Карла Цирера, и дебютанты, с трудом скрывая волнение, медленно спустились с галереи Гостиного Двора, а вдоль красной дорожки уже выстроились их не менее взволнованные родственники и друзья. После построения дебютантов на сцену вышел баритон Дмитрий Хворостовский, исполнивший "Темную ночь" и "Случайный вальс" - песни из программы, приуроченной к юбилею Победы, которую певец уже представил мировой публике.
   Затем гости услышали официальные приветствия первого заместителя мэра Москвы Юрия Росляка и Элизабет Витуш, представлявшей на балу бургомистра Вены Михаэля Хойпля. "Когда-то я тоже была дебютанткой Венского бала, - поделилась она. - В Москве не в первый раз и очень ее люблю". Юрий Росляк отметил, что Венский бал в Москве и Московский бал в Вене укрепляют отношения между Австрией и Россией. А генеральный директор Венского бала Александр Смагин пригласил всех поучаствовать в благотворительной лотерее в пользу приюта "Детские деревни SOS". Затем дебютанты протанцевали вальс под знаменитую мелодию Иоганна Штрауса "На прекрасном голубом Дунае". После объявления ведущих Alles Walzer! ("Танцуют все!") на танцпол вышли все желающие. Вальс сменился польками и галопами. А место Орбеляна за дирижерским пультом занял австриец Питер Гут. "Как я счастлива!" - отметила одна из дебютанток, возвращаясь в зал, когда первая часть танцевальной программы завершилась. Перед гостями снова выступил Дмитрий Хворостовский, а затем на сцену вышла солистка Большого театра, сопрано Анна Аглатова: началась оперная программа бала. В рамках гала-концерта свой вальс "Ветер с Эльбы" представил московский композитор Андрей Акимов, а австрийский сочинитель Rik, приезжающий на Венский бал не первый год, исполнил написанную им к юбилею Победы балладу "От Волги на Дунай", посвященную солдату Советской армии, дошедшему от Волги до Вены. Бард спел свою песню сначала на русском, а потом на немецком языках. Ровно в полночь гости выстроились на самый веселый танец бала - русскую кадриль. Чтобы ее танцевать, не нужно особых умений, а основные движения подсказывал танцмейстер Станислав Попов.
   В показательных выступлениях бала участвовали двукратные чемпионы мира по латиноамериканским танцам Михал Малитовски и Джоанна Леюнис. К слову сказать, на следующий после бала день они выступили на чемпионате Европы по латиноамериканским танцам, который проходил в Москве, и заняли первое место.
   Танцевальную программу продолжили австрийский джаз-банд Axel Rot и саксофонист Александр Новиков, исполнившие танго, фокстроты, медленные вальсы и квик-степы. Через час после полуночи наступил черед венской кадрили, которую гости разучивали под руководством приглашенного хореографа Хайнца Хайденрайха. Не сидели на месте Александр Журбин с супругой: они не пропустили ни венскую, ни русскую кадриль. А квик-степ активно отплясывала директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова. После кадрили гости увидели плац-парад Центрального пограничного оркестра Федеральной службы безопасности РФ. Позже полуночи на сцену поднялся джазовый оркестр им. Олега Лундстрема и группа "Семь ветров" под управлением Георгия Мушеева, которые исполнили румбу, ча-ча-ча, самбу и сальсу. Гости начали расходиться только ближе к утру.