Top.Mail.Ru
архив

Возвращение времени

Предмет сегодняшнего обзора рубрики “Под часами” – марка A.Lange & Sohne (читается “Ланге унд зонн”) – не принадлежит к числу швейцарских часовых фирм, что, впрочем, ничуть не умаляет ее достоинств. Немецкая по национальной принадлежности (фабрика находится в городке Гласхютте в Саксонии), A.Lange & Sohne вполне соответствует самым высоким канонам часового дела, выработанного в Швейцарии веками. Необычайно быстрый взлет A.Lange & Sohne, случившийся спустя всего пять лет после возобновления марки в 1994 году, на вершину часового мастерства, которую безраздельно занимают исключительно швейцарцы, согласитесь, говорит о многом. Ну а с насыщенностью и драматичностью истории немецкой фирмы вряд ли может сравниться хотя бы один швейцарский производитель из числа самых именитых.

 

Как немцы потеряли и нашли свое время

На примере A.Lange & Sohne хорошо видны преимущества традиционного швейцарского политического нейтралитета перед милитаристской политикой рейха и ее плачевными социальными последствиями. История любой швейцарской фирмы – сплошная благодать по сравнению с судьбой соседей из европейской сверхдержавы, пару раз на протяжении XXвека пытавшейся навязать свой образ мыслей и поведение остальному континенту. Если в жизни швейцарцев и бывали катаклизмы, то они обычно носили финансовый характер (обычная для многих фирм история: у наследников основателя фирмы в третьем колене кончились деньги, марка на десятилетия была забыта, а затем счастливо воскресала, под прежним именем, но с новыми владельцами). Представить себе, что власти кантона Женева конфисковали часовую мануфактуру или она погибла под авиационными бомбами, можно только в кошмарном сне.

A.Lange & Sohne сполна хлебнула и того, и другого. Основанная в 1845 году 30-летним часовщиком Адольфом Ланге в Гласхютте часовая мастерская представляла собой типичную семейную мануфактуру, достигшую за последующие шестьдесят лет вершин часового мастерства и числящую за собой немало оригинальных новшеств в усовершенствовании механизмов для карманных, а впоследствии и палубных судовых часов. Оригинальное название фирма приобрела в 1868 году, когда ее совладельцем стал сын Адольфа Рихард Ланге.

Наследники Адольфа управляли фирмой, сменяя с течением лет друг друга, вплоть до 1945 года, пока 8 мая, в день капитуляции Германии, фабрика не была вчистую разбомблена советскими бомбардировщиками, преследующими отступающую немецкую танковую колонну. Никакого оборонного значения производство не имело и попало под бомбежку, что называется, до кучи. Так семья Ланге, уже пострадавшая от милитаризма (последний наследник династии Ланге 21-летний Вальтер, давший впоследствии марке новую жизнь, в феврале того же сорок пятого был ранен под Кенигсбергом), потеряла мануфактуру. Далее судьба наносит A.Lange & Sohne еще один удар: поскольку дело происходило в расположенной в восточной части Германии, Саксонии, Гласхютте попал в советскую зону оккупации, в которой насаждалось “демократическое государство” с присущим ему огосударствлением средств производства. В 1948 году остатки предприятия конфискуются новыми властями, и на базе A.Lange & Sohne и еще ряда экспроприированных фирм создается государственное предприятие GUB (“Часовые предприятия Гласхютте”). Вальтер Ланге переехал в западную часть Германии и марка на сорок лет перестала существовать.

В годы пребывания в ФРГ последний Ланге не теряет надежды возродить семейное дело. Он поселяется в Пфорцхайме, крупном немецком центре часовой и ювелирной промышленности, и ведет переговоры с известной швейцарской часовой фирмой IWC, расположенной в немецкой части Швейцарии, в Шаффхаузене. Однако проходит еще много времени, прежде чем после падения Берлинской стены и начала процесса воссоединения Германии, Вальтер Ланге регистрирует в декабре 1990 года в родном Гласхютте фирму LangeUhrenGmbH(“Часы Ланге”) и соответствующую старой торговую марку A.Lange & Sohne. При технической и финансовой поддержке IWC готовится к новому запуску мануфактуры.

История возрождения A.Lange & Sohne была столь символична, что в первые же после перезапуска фирмы годы восхищенные немецкие газеты пишут, что с возвращением A.Lange & Sohne Германия снова нашла свое собственное время.

 

Бескомпромиссный часовщик из Гласхютте

С момента возрождения марки A.Lange & Sohne, вошедшей в часовой холдинг группы Mannesmann (ей же до прошлого года принадлежали швейцарские марки IWCи Jaeger-LeCoultre; в настоящее время все три фирмы проданы одному из крупнейших игроков мирового рынка дорогих часов и ювелирных изделий – группе Vendome), была сделана ставка на мелкосерийное, в несколько тысяч единиц в год, производство дорогих механических часов высшего класса в корпусах из благородных металлов (18-каратного золота и платины). Все детали механизма изготавливаются на предприятии в Гласхютте, там же происходит окончательная сборка и регулировка часов (справедливости ради надо отметить, что корпуса для часов A.Lange & Sohne, разработанные по эскизам фирмы, производятся в Швейцарии), что дает право маркировать циферблаты всех выпускаемых часов меткой “Glashuttei/SA” (“Гласхютте в Саксонии”). Эта довольно крупная надпись, размещенная под логотипом фирмы, хорошо заметна при первом взгляде на циферблат и, наряду с мелким обозначением “MadeinGermany”, составляет предмет национальной немецкой гордости.

За счет чего A.Lange & Sohne удалось выделиться на чрезвычайно конкурентном рынке дорогих часов, направления и моду на котором давно и прочно определяют швейцарцы? Для ответа на этот вопрос необходимо отметить несколько технических особенностей изделий фирмы, скрытых внутри часового корпуса и характерных исключительно для марки A.Lange & Sohne.

К ним следует отнести: так называемую трехчетвертную платину (основа для крепления мелких деталей механизма), впервые использованную Адольфом Ланге в 1864 году и ставшую затем отличительным признаком всех часов из Гласхютте; мостики и платины из перекрестнораскатанного стабильного мельхиора; ввинчивающиеся золотые шатоны (стаканы) для крепления вставок с рубиновыми камнями в колесном механизме (эта деталь хорошо различима на фотографиях механизмов, а благодаря прозрачной задней крышке ряда моделей A.Lange & Sohne полюбоваться ею, не извлекая механизм из корпуса, может всякий желающий); запатентованное большое окно показа даты (очень модная в последнее время функция, присущая ряду дорогих механических часов). Дабы не утомлять читателя дальнейшим перечислением малопонятных особенностей, приведем цитату из Вальтера Ланге: “Имя A.Lange & Sohne исключает понятие “компромисс”, но обещает что-то очень редкое, необычное и – с учетом объема вложенного труда – также не очень дешевое, а именно: высочайший среди существующих и достижимых на сегодня уровень тонкомеханического качества”.

Даже сделав скидку на сквозящий в словах последнего представителя династии Ланге пафос, следует согласиться с ним: каждое изделие с клеймом A.Lange & Sohne представляет собой маленький шедевр. Подробнее с ними мы познакомимся через неделю.

(Продолжение в следующем номере)

 

Еще по теме