Top.Mail.Ru
архив

Все, что вы хотели спросить про деньги

22.03.201000:00
Владимир Савенок при участии Нины Дониной. Как пережить финансовый кризис/На чем сэкономить в трудные времена. - СПб.: Питер, 2010. - 192 с. Тираж 4000 экз.
   Самое ценное в этой книжке - ориентация именно на личные сбережения. И даже не столько именно на скопленное "под матрасом", сколько на личный капитал, к которому авторы относят все без изъятия активы обычного человека, включая даже пенсию. Коротко говоря, в тексте изложено все то, о чем бы мы хотели спросить профессионального финансового консультанта, если бы нам пришла в голову фантазия побывать у него и даже заплатить ему за совет относительно сохранности и преумножения скромных личных средств. Написанное достаточно доступно, охватывает много тем и аспектов, в целом давая полную, объективную и, что немаловажно, актуальную картину.

Бытие в удаленном доступе

   Глеб Архангельский. Работа 2.0: прорыв к свободному времени. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2010. - 192 с. Тираж 4500 экз.
   "Автор убежден: онлайн-технологии дают качественно новый уровень свободы общения человеку, бизнесу и обществу", - пишет в послесловии сам Глеб Архангельский, отрекомендованный издателем как гуру тайм-менеджмента. С этим убеждением автора можно соглашаться или не соглашаться, но это просто заведет нас в дебри бесплодной и заумной дискуссии о роли технологий в жизни человеческих сообществ. Между тем польза от книги не теоретическая, а вполне практическая: в ней по полочкам разложено, что и как можно и даже нужно делать с помощью современных технологических возможностей. Возможно, это первое внятное и системное изложение достаточно пока необычного для нашей реальности предмета.