Top.Mail.Ru
архив

Кавказский след

 В детстве все мы любили смотреть фильмы про индейцев, в которых самые уважаемые в племени воины на совете старейшин произносили речи со словами: "Я, Орлиный Глаз, сказал...", "Я, Железный Клык, сказал..." Это отпечатывалось в нашем сознании, мы приходили в школу и так же били себя в грудь, давая клятвы и обещания.
   Вспомнилось мне это после того, как я услышал заявления главы Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александра Бастрыкина. Он, похоже, начал свою медийную кампанию и говорит громкие речи. В начале февраля он выступил с абсолютно безапелляционным заявлением: подсудимый Анатолий Зак, который не является ни хозяином, ни арендатором печально известного пермского клуба "Хромая лошадь", будет осужден, будет сидеть в тюрьме, а деньги и активы, которые у него есть, перейдут к пострадавшим. Это заявление было сделано до суда с уверенностью в том, что подозреваемый будет осужден. А недавно он выступил с другим заявлением, что у кавказцев надо взять отпечатки пальцев, а все машины, которые передвигаются по Северному Кавказу, перерегистрировать и ввести для них новые номерные знаки.
   Я не возражаю, если все население страны оставит свои пальчики в СКП, так бы было легче искать преступников. Но как можно сосредоточиться на одном народе? Кто такие кавказцы? У нас нет такой народности. Да если бы и была. Почему именно они? Впрочем, я услышал и положительный отзыв. Встретил своего приятеля, любящего рассказывать еврейские анекдоты, и мы разговорились на эту тему. Он тоже выразил недоумение: "Жалко ребят с Кавказа, но, с другой стороны, может, и евреев забудут".
   А остальное все, как в детстве - вождь в боевом раскрасе, да и слова практически те же: "Я, глава СКП, сказал…"