Top.Mail.Ru
бизнес

Вслед за McDonald's из России уйдет его основной поставщик

Фото: Сергей Коньков / ТАСС Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Давний поставщик продуктов в рестораны McDonald's — американская Havi Logistics — задумалась об уходе из России. Компании в стране принадлежат более десяти распределительных центров. По словам источников, их могут передать местному менеджменту.

О том, что Havi Logistics приступила к поиску покупателя на свои активы, рассказали источники РБК. С кем компания ведет переговоры, не уточняются. Самый вероятный сценарий ухода группы предполагает передачу ее бизнеса российскому менеджменту, отметил один из собеседников издания.

Чем известна компания

Havi Logistics в 1974 году основали американцы Тед Перлман и Боб Рок. Тогда компания начала поставлять продукты питания в рестораны McDonald's в Чикаго. Она быстро разрослась и обзавелась офисами в Северной и Латинской Америке, Азии и Европе. На сегодняшний день Havi Logistics работает в 45 странах.

На российский рынок группа зашла в 2003 году. В стране она тесно работала и с ресторанами McDonald's. Помимо поставок еды, она помогала сети и по другим направлениям. В частности, Havi Logistics предлагала услуги по упаковке и маркетингу и обеспечивала рестораны стаканами и одноразовой посудой.

Havi Logistics предоставляла услуги и другим международным брендам — это шведский мебельный ритейлер IKEA, а также компании энергетического и нефтегазового сектора (British Petroleum, Equinor и OMV).;

Кому могут достаться активы Havi Logistics

В России Havi Logistics принадлежит более десяти распределительных центров — в Москве, Петербурге, Казани, Калининграде и других городах. Они обеспечивали закупку, хранение, обработку и доставку продуктов в отечественные рестораны McDonald's.

По итогам 2021 года выручка «Рулога» (юрлицо Havi Logistics) составила 70 млрд рублей. Чистая прибыль — 13 млн рублей, следует из данных СПАРК. 

На рынке логистики «Рулог» была небольшой компанией, но при этом являлась важным партнером для McDonald's, говорит исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

«Они взаимосвязаны логистически, у них есть разработанный план и график поставок с необходимыми объемами и температурным режимом, это целый живой организм», — отмечает он.

В марте 2022 года на фоне начала военной операции на Украине McDonald's объявил о закрытии своих 850 ресторанов в России. В мае компания продала их новосибирскому бизнесмену Александру Говору. Сеть заведений открылась под новым названием «Вкусно — и точка» в июне.

По мнению Вострикова, новый владелец бизнеса McDonald's должен быть заинтересован в покупке активов Havi Logistics. Представитель «Вкусно — и точка» в беседе с изданием отметил, что сеть ресторанов продолжает сотрудничать с «Рулогом» после ухода McDonald's.