Top.Mail.Ru
архив

Второе искушение Евы

13.01.200300:00

В день католического Рождества биотехнологическая компания Clonaid объявила о появлении первого человеческого клона. Родившуюся девочку назвали Евой. Второй ребенок, по сообщениям компании, родился в начале января. Clonaid обещает, что до февраля родятся еще три человеческих клона. Вся медицинская информация при этом засекречена.

Ученые не верят этим заявлениям, считая их блефом. Прежде чем появилась овца Долли, закончились неудачей многие попытки клонировать коров, мышей и свиней. Выживал один клон из трехсот эмбрионов. Сегодня существует только пять клонов крупных млекопитающих, но все они страдают генетическими заболеваниями. Не верят сообщениям компании Clonaid еще и потому, что она организована сектой раелитов, считающих, что люди были искусственно созданы в лабораториях инопланетян.

Clonaid отказала ученым в проведении анализа ДНК матери и ребенка. Исполнительный директор компании Брижит Буаселье заявила, что об этом их попросили сами родители новорожденных. Она утверждает, что в компанию обратились более 2 000 человек, желающих завести ребенка. Стоимость одного клонирования составляет $200 000.

Над клонированием человека работают еще несколько ученых, объявивших о том, что они ожидают в 2003 году получения первых результатов. Вне зависимости от итогов этих экспериментов индустрию биотехнологий ожидает волна инвестиций в исследовательские работы по терапевтическому и репродуктивному клонированию.

Еще по теме