Top.Mail.Ru
финансы

Western Union не выдержал конкуренции

Фото: The Canadian Press / PA Images / ТАСС Фото: The Canadian Press / PA Images / ТАСС

Грядущей весной еще одна зарубежная компания откажется от проведения трансакций внутри России. Вслед за PayPal такое решение принял Western Union, один из крупнейших игроков на рынке трансграничных денежных переводов. Компания стала «жертвой» Системы быстрых платежей (СБП), позволяющей переводить деньги в любой банк по номеру телефона, и проиграла в конкурентной борьбе с банками. Однако эксперты уверяют, что на россиянах весеннее нововведение особо не скажется.

О своем скором отказе от переводов внутри России Western Union уведомил банки-партнеры. В письме кредитным организациям компания уточнила, что операции прекратятся с 1 апреля 2022 года. С этого дня выплату нельзя будет ни получить, ни вернуть.

Если человек оформил перевод до 31 марта, деньги можно будет вернуть в отделениях «Почты России». При этом с 24 марта лимит внутренних переводов в Western Union снизят до пяти тысяч рублей. Сейчас в зависимости от соблюдения разных условий эта сумма колеблется от 50 тысяч рублей до 7,5 тысячи долларов в день (около 570 тысяч рублей по нынешнему курсу).

Представитель Western Union подтвердил РБК изменения в работе компании. Это решение там объяснили низкой востребованностью переводов внутри РФ. Трансграничные переводы Western Union продолжит осуществлять в обычном режиме.

«Компания фокусируется на развитии традиционно востребованной услуги международных денежных переводов и продолжает развивать многоканальную платформу, которая позволяет партнерам Western Union быстро и с соблюдением всех нормативных требований запустить переводы за рубеж для своих клиентов», — добавили в компании.

Western Union — один из крупнейших игроков на рынке трансграничных денежных переводов. Он был основан еще в 1851 году и входит в список 2000 крупнейших компаний мира по версии журнала Forbes. В России у Western Union есть юридическое лицо — ООО «Небанковская кредитная организация "Вестерн Юнион ДП Восток". Компания входит в список зарегистрированных в РФ операторов платежных систем.

Чтобы перевести деньги через Western Union, нужно:

  • прийти в отделение;

  • сообщить сотруднику, куда и какую сумму вы хотите отправить;

  • предъявить документ, удостоверяющий личность;

  • получить квитанцию с контрольным номером перевода.

В отделении Western Union можно получить перевод, перевести деньги на счет в банке и оплатить товар или услугу. Онлайн-переводы клиентам доступны через приложение системы.

прочитать весь текст

Превосходство банков 

О том, каков был объем внутрироссийских переводов за последний год, в Western Union не сообщают. Из статистики ЦБ известно, что за 11 месяцев прошлого года физлица совокупно отправили из РФ 7,8 миллиарда долларов через Western Union, «Золотую корону», «Юнистрим», «Почту России» и Contact. Внутри страны за девять месяцев было совершено 8,5 миллиарда переводов, а их общая сумма составила 42,5 триллиона рублей.

Сегодня на рынке переводов внутри России доминируют банки, в частности Сбербанк. Дело в том, что они обнуляют комиссии за переводы с карты на карту внутри одного банка.

У Western Union тарифы за переводы в отделения банка варьируются от 100 до 1000 рублей. Также компания берет сбор от 49 рублей за перевод во все государства, кроме Украины. В эту страну деньги можно отправить в банке только со счета отправителя.

Серьезным конкурентом Western Union стала Система быстрых платежей (СБП), которую Центробанк запустил в 2019 году. Она позволяет без комиссии совершать переводы между разными банками. Чтобы перевести деньги, достаточно номера телефона адресата. Сумма переводов не может превышать 100 тысяч рублей в месяц.

По данным ЦБ, с начала 2021 года и до 23 декабря россияне совершили через СБП переводы на 4,7 триллиона рублей. По сравнению с предыдущим годом сумма выросла почти в шесть раз. В ВТБ, Промсвязьбанке и Почта Банке доля этого канала превысила 50% от всех видов внешних переводов. При этом у Райффайзенбанка доля СБП стала крупнейшей — она достигла 32%, передает РБК

Свои сильнее чужих

Western Union — не первая зарубежная компания, которая отказывается осуществлять внутрироссийские переводы. Летом 2020 года об аналогичном решении объявил основанный Питером Тилем PayPal, одна из крупнейших платежных систем в мире. Она также решила сконцентрироваться на международных платежах. Эксперты тогда отмечали, что на россиянах это событие сильно не отразится. По их словам, объем зарубежной системы на рынке внутрироссийских переводов был «минимальным» (сама PayPal заявляла, что в 2019 году ее прибыль по внутрироссийским операциям составила лишь 4%).

Кроме того, опасения о потере части доли на российском рынке высказывают Visa и MasterCard. В недавно опубликованной отчетности международные системы отметили, что протекционизм российского регулятора представляет для них угрозу. В частности, Visa и MasterCard видят риски в набирающих популярность СБП и отечественных картах «Мир».

Причина невостребованности Western Union — исключительно в дороговизне услуг, заявил журналу «Компания» управляющий директор ИК «Московские партнеры» Евгений Коган. По его словам, люди просто не видят смысла пользоваться этой системой внутри России.

«Western Union — грабители с большой дороги. Они берут такие большие комиссии, что удивительно, что они еще работали внутри России. Когда банки дают то же самое за копейки, СБП работает, а люди считают деньги, зачем им платить несколько процентов за перевод?» — задался вопросом эксперт.

Перемен в своей жизни из-за изменений в работе Western Union россияне фактически не заметят, считает финансовый аналитик Александр Разуваев. «Если кто-то пользовался Western Union, то просто перейдет и будет все платежи совершать через приложение банка. Любой крупный банк сейчас имеет онлайн-сервис, а уж "Сбером", я думаю, пользуются вообще все», — сказал эксперт. Неудобства у россиян могут возникнуть лишь в случае, если компания откажется и от международных переводов.

«Потому что очень часто бывают ситуации, когда нужно куда-то срочно перебросить небольшую сумму денег (например, человек попал в больницу, и надо ему помочь). Вот для этого как раз есть Western Union, и тут он очень востребован и полезен», — отметил Коган.

Что касается Visa и MasterCard, то их уход с внутрироссийского рынка вряд ли возможен. Однако их доля на нем может падать из-за политики и «постоянно идущей информации о возможной блокировке».

«Надеюсь, что никаких санкций для Visa и MasterCard все же не будет. На мой взгляд, правильно иметь "Мир" для России, а Visa — для поездок за рубеж. Думаю, доля "Мира" будет потихоньку расти и за границей начнут принимать эту карту, а за Visa все же останется небольшой токсичный след», — заключил Разуваев.

Еще по теме