Top.Mail.Ru
архив

За чей счет банкет?

25.10.201000:00

Кто заплатит за снижение стоимости мобильных звонков в роуминге?

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банковГарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков:

«У российских компаний в целом есть особенность держать высокие тарифы на свои услуги и, как следствие, стремление получать высокую маржу. Если сотовые операторы согласятся с доводами антимонопольного ведомства, то они просто смирятся с мыслью о потере дополнительных доходов и умерят свои аппетиты. Что касается тарифов на международную связь, то они у отечественных операторов действительно очень высокие, в СНГ есть примеры и более высоких цен, но в той же Европе расценки гораздо более умеренные. При этом хотелось бы отметить, что административные «пинки» не должны быть главной движущей силой снижения цен, здесь должна работать конкуренция».


 

 

Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development GroupДмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group:

«Сам факт того, что их попросили снизить тарифы и они снизили, это примечательно. Учебники по экономике нужно переписать. То есть, оказывается, не конкуренция на рынке формирует тарифы, а звонок сверху. Потом, то, что тарифы были высокими, это же не потому, что компании такие злыдни, а потому, что конкуренции на рынке не было. И после того, как их кто-то попросил, конкуренция не увеличится, просто эти деньги зашьют в тарифы. Все равно заплатят потребители. Предположим, что у них раздуты штаты, но они же не станут сокращать офисный планктон из-за того, что кто-то их попросил снизить тарифы».


 

 

Александр Гафин, член наблюдательного совета «Риетуму банк»Александр Гафин, член наблюдательного совета «Риетуму банк»:

«За все это должны заплатить члены «большой тройки», операторы связи. Конечно, они будут хитрить, лоббировать свои интересы, в том числе и в Госдуме, стремясь переложить расходы на абонентов. Но за этим пристально должна следить антимонопольная служба. То, что они творят (операторы связи. – Прим. «Ко»), иначе как грабежом назвать нельзя. Я пользуюсь услугами иностранных операторов для разговоров по международной связи, и это обходится мне в разы, повторяю, в разы дешевле, чем тарифы российских компаний».


 

 

Элдар Разроев, генеральный директор МТТ («Межрегиональный транзиттелеком»)Элдар Разроев, генеральный директор МТТ («Межрегиональный транзиттелеком»):

«Тарифы на услуги мобильных компаний будут снижаться за счет экстраприбыли, которую сейчас получают операторы. В любом случае им придется снижать маржинальность. По моим прикидкам, гроссмаржа у операторов сотовой связи на эти услуги составляет не меньше 50%, а по ряду направлений существенно превышает эту цифру».


 

Еще по теме