Top.Mail.Ru
архив

Забытый рейс

Авиакомпания «Сибирь» оказалась в центре юридического скандала. Родственники погибших пассажиров рейса Новосибирск – Тель-Авив подали иск в суд Ленинского района Новосибирска. Они потребовали выплаты страховой суммы, которая значится в договоре между авиакомпанией и страховой фирмой «АФЕС». Напомним, что по заключению российской госкомиссии, самолет Ту-154, летевший из Тель-Авива в Новосибирск, был непреднамеренно сбит над Черным морем зенитной ракетой во время учений сил ПВО Украины в этом районе. Погибли все находившиеся на борту 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

По словам представителя инициативной группы Павла Капчицы, были поданы заявления об обеспечении небольшой части исков (примерно на 6 млн руб.), чтобы арест счетов не парализовал работу авиапредприятия. 19 февраля 2002 года суд запретил совершать расчетные операции по счетам авиакомпании «Сибирь». В течение дня судебные приставы заморозили счета на требуемую сумму в восьми городских банках, где обслуживается авиакомпания.В ответ на действия инициативной группыюристы компании «Сибирь» опротестовали судебное решение. По словам представителя пресс-службы авиакомпании «Сибирь» Игоря Волкова, компания не обязана выплачивать компенсации родственникам. Гражданская ответственность АО «Сибирь» как авиаперевозчика застрахована в московской страховой компании «АФЕС». К тому же компания, лишившаяся в результате катастрофы своего самолета, сама является пострадавшей стороной. Кстати, до сих пор официально не определена виновная сторона. Сейчас расследованием авиакатастрофы занимается генеральная прокуратура Украины. Но никаких заявлений оттуда пока не последовало. Как заметил Игорь Волков, в международной практике подобные разбирательства могут тянуться годами. Что касается самой тяжбы, то в деле наметился новый поворот. Юристы «Сибири» сумели убедить представителей службы судебных приставов в неадекватности принятых мер. Запрет на операции по счетам отменен во всех банках, кроме Сбербанка РФ, где находятся основные счета сибирских летчиков. Однако, по мнению Волкова, заблокированный счет в Сбербанке не может повлиять на производственную деятельность авиакомпании, которая продолжает отвечать по всем своим обязательствам перед партнерами. Хотя, по словам Волкова, факт запрета операций по счетам может сказаться на деловой репутации компании и на ее отношениях с контрагентами. Спасти ситуацию пытаются страховщики.

Представители страховой компании «АФЕС» начали переговоры с родственниками о решении проблемы полной страховой компенсации в досудебном порядке. По словам адвоката потерпевшей стороны, если суммы, предложенные страховщиками, устроят истцов, суды не состоятся. Похоже, в данной ситуации это самый оптимальный сценарий. Ведь по условиям договора страховщики не имеют права официально выплачивать компенсации родственникам погибших, пока не будет определен виновник трагедии.

 

Еще по теме