Top.Mail.Ru
архив

Закадычные враги

«Сибал», похоже, никак не может заставить себя расстаться с мыслью о внедрении в весьма доходный лесопромышленный бизнес. В конце прошлого года команда Олега Дерипаски почти провернула смелую комбинацию по освобождению Усть-Илимского и Братского лесопромышленных комплексов от их предыдущих владельцев (питерского «Илим палпа» в Братске и «Континентальинвеста» в Усть-Илимске). Буквально накануне предстоящего слияния обоих предприятий под эгидой «Илим палпа» в намеченную сделку вмешались люди Олега Дерипаски. В итоге Усть-Илимский ЛПК был взят, а вот «Илим палп» Сибирь покидать не захотел и предпочел выкупить у Дерипаски предприятие обратно (в форме расчетов по долгам перед подконтрольным Дерипаске «Иркутскэнерго»). Не так давно питерский холдинг выкупил у «Сибала» и акции Усть-Илимского ЛПК. Несмотря на то что 7 февраля внеочередное собрание акционеров УИЛПК выбрало в совет директоров представителей «Сибала» и «Миллхауса», буквально в это же время весь топ-менеджмент «Сибала» собрал вещички и уехал, уступив руководство комбинатом представителям «Илим палпа» во главе с бывшим замдиректора БЛПК Владимиром Батищевым.

Но на этом противостояние Дерипаски и Захара Смушкина (глава «Илим палпа»), как ни странно, не закончилось. На прошлой неделе на сайте Леспром.ру появилось сообщение, что «Сибал» заинтересовался лесным сектором Архангельской области. Сектор состоит в основном из Котласского ЦБК, принадлежащего «Илим палпу», и владения группы «Титан» – Архангельского ЦБК «Архбум». Известно, что и тут «Илим палп» с прошлого года ведет с «Титаном» переговоры о слиянии или покупке. Кстати, «Титан», по данным сайта «Скрин-эмитент», формально «Архбум» не контролирует. 51,3% акций одного из крупнейших российских целлюлозных комбинатов принадлежит немецким Conrad Jacobson Gmbh и «Якоб Юргенсен папир унд целльштофф», а также австрийской Wilfried Heinzel AG. Это настоящие европейские компании, которые являются трейдерами «Архбума». Группой «Титан» и ее хозяином Владимиром Крупчаком могут контролироваться только ООО «Респект» и голландская «Доллард холдинг», владеющие 32,4% акций комбината. Можно предположить, что решающее слово Крупчака в пуле владельцев «Архбума» объясняется тем, что у главы группы «Титан» есть какая-то доля акций в самих европейских компаниях. Как-никак доля продукции «Архбума» занимает большую часть объемов продаж немецких и австрийских трейдеров.

14 декабря совет директоров «Архбума» должен был принять решение об объединении с «Илим палпом». Предполагалось, что в итоге акционеры «Архбума» получат в холдинге «Илим палп» не менее блокирующего пакета акций. Но заседание совета директоров почему-то не состоялось. Не исключено, что из-за «Сибала», который намерен повторить полюбившийся прием и вновь попытаться заработать на срыве сделки «Илим палпа» по крайней мере, руководитель маркетинговой службы «Архбума» Дмитрий Купоросов сообщил, что «от «Сибирского алюминия» поступало предложение о покупке всего бизнеса Архангельского ЦБК». Сайт цитирует также главу группы «Титан» Владимира Крупчака, который сказал, что переговоры с «Илим палпом» были приостановлены «из-за событий в Братске» и совет директоров перенес обсуждения вопроса о слиянии в начале марта. Крупчак умолчал, чье предложение ему больше нравится. По слухам, Олег Дерипаска весьма серьезно относится к экспансии в лесную промышленность и даже намеревался 22 февраля лично прибыть на выездное заседание правительства по вопросам лесной промышленности в Сыктывкар. Говорят, глава «Сибала» и «Русала» хотел лично встретиться с курирующим собрание министром промышленности Ильей Клебановым (несмотря на понижение ранга этого чиновника, лесная отрасль, скорее всего, останется в его ведении).

Еще по теме