Top.Mail.Ru
архив

Жилье напрокат

Столичный рынок аренды живет по своим правилам. Если с жильем может случиться всякое – и стагнация цен, и снижение спроса, – то в сегменте аренды ничего не меняется. Ставки по-прежнему растут, а желающих снять квартиру в сотни раз больше, чем предложений сдать его в аренду.

 

Факторы, которые сокращают время сдачи квартиры до нескольких минут, можно перечислять долго. Лавинообразный спрос на аренду недорогого жилья обеспечивают массовая иммиграция, недоступная ипотека, низкие доходы граждан и т. д. По этим причинам соотношение покупателей столичной недвижимости и арендаторов составляет примерно 1 к 1000. Суммарный доход от рынка аренды в столице превышает $2 млрд в год.

По данным компании «Инком-недвижимость», летом 2005 года спрос на аренду типового жилья превышал предложение в 2 – 3 раза, а в августе и сентябре – в 6 – 8 раз. Такой скачок не мог не отразиться на ценовой политике: ставки аренды выросли на 10 – 15%. Еще в прошлом году можно было снять однокомнатную квартиру в спальном районе за $350 в месяц. Теперь квартировладельцы просят за аналогичное жилье не меньше $450 – 500.

Правда, ближе к зиме цены вновь замрут до очередного скачка – рынок аренды подвержен фактору сезонности. Ажиотажный спрос возобновится к февралю. Только снижения цен, как обычно, не произойдет. Ставки аренды продолжат расти. По словам заместителя директора управления аренды компании «Миэль-недвижимость» Марии Жуковой, в этом сезоне рост цен на аренду составит около 6%. Для сравнения, в прошлом году ценовая динамика в отдельных сегментах рынка была порядка 13%.

 

Спрос без ответа

 

Структура спроса на рынке аренды типового жилья не меняется на протяжении многих лет. Самыми востребованными считаются однокомнатные квартиры в домах типовой постройки рядом со станцией метро. По данным компании «Инком-недвижимость», спрос на эту категорию квартир составляет около 60% от всех заявок. В тоже время их доля в общей массе предложения составляет всего 15%. Таким образом, средний уровень спроса в ценовом сегменте до $500 превышает предложение в 3 – 5 раз.

На сегодняшний день нижний ценовой порог аренды типовой «однушки» в спальном районе составляет $450. Теоретически, можно найти и дешевле. «Конечно, у нас бывают варианты однокомнатных квартир и за $400, но это скорее исключение из правил. Такие предложения находят своих арендаторов за считанные часы», – говорит Мария Жукова.

По наблюдениям экспертов, на рынке аренды происходит постепенное смещение спроса в сторону двух- и трехкомнатных квартир. Это обусловлено тем, что самые популярные однокомнатные квартиры слишком быстро «вымываются» с рынка. Другими словами, хорошие «однушки» приходится слишком долго искать или они слишком дорого стоят. Поэтому легче снимать двухкомнатные и трехкомнатные квартиры вскладчину. По словам риэлтеров, сейчас многокомнатные квартиры пользуются спросом не только у иногородних рабочих и студентов, но и у других категорий арендаторов, которые также снимают жилье на несколько человек.

В области распределения стоимости аренды по районам столицы никаких изменений не происходит. Самые дорогие квартиры по-прежнему сдаются в Центральном административном округе (ЦАО). Причин для «накрутки» цен на жилье в центре более чем достаточно. Во-первых, однокомнатных квартир в ЦАО мало. Во-вторых, владельцы берут доплату за престижность района. В-третьих, квартиры в центре, как правило, отремонтированы, «напичканы» бытовой техникой и т. п., что сразу увеличивает стоимость их аренды.

По данным компании «Миэль-недвижимость», стоимость аренды типовой однокомнатной квартиры в пределах Садового кольца колеблется от $600 до $700 в месяц. Двухкомнатная квартира оценивается от $700 до $850, найм трехкомнатных апартаментов обойдется в сумму от $850 до $1500 в месяц.

По мнению руководителя направления аренды компании «МИАН-недвижимость» Гульнары Рахмангуловой, после центра традиционно второе и третье место рейтинга популярности районов занимают Западный и Юго-Западный округа соответственно. «По территории Западного округа проходят престижные Рублевское шоссе и Кутузовский проспект. Здесь же расположены популярные районы Крылатское, Фили и пр.», – говорит Рахмангулова. То же самое относится и к Юго-Западному округу столицы. Отличная инфраструктура, удобные подъездные пути, благоприятная экологическая ситуация делают район очень популярным для арендаторов. Минимальная стоимость найма однокомнатной квартиры в этих округах столицы составляет около $500 за месяц, двухкомнатной – $700 – 800, цена аренды трехкомнатной квартиры может доходить до $1200.

 

Средняя стоимость найма типового жилья по округам Москвы

 

Округ

1-комн.

2-комн.

3-комн.

ЦАО

700

850

1500

ЗАО

480

800

1200

ЮЗАО

480

800

900

САО

450

700

850

СЗАО

450

700

850

СВАО

450

600

800

ВАО

450

650

800

ЮАО

420

600

750

ЮВАО

420

600

750

Источник: компания «Инком-недвижимость»

 

Дорогая моя аренда

 

Безусловный лидер по количеству предложений дорогой аренды – центр Москвы. По данным специалистов компании PennyLaneRealty, самыми популярными среди арендаторов элитного жилья остаются районы, расположенные западнее Кремля: Патриаршие Пруды, Арбат, улицы Пречистенка, Остоженка, Тверская.

Вообще аренда элитного жилья превратилась в серьезную альтернативу покупке. По словам риэлтеров, в последние два года состоятельные клиенты все чаще выбирают съемное жилье в элитной новостройке в центре или в коттеджном поселке за городом. На удивленный вопрос, почему покупке те предпочитают аренду, они отвечают, что просто ждут «по-настоящему хороших предложений». Рост числа российских арендаторов элитного жилья фиксирует и отраслевая статистика. Еще недавно 70% запросов на аренду элитных квартир исходило исключительно от иностранцев. «В последнее время только 55% спроса формируется зарубежными клиентами, остальные арендаторы – это российские граждане», – говорит управляющий директор компании Blackwood Мария Маркарова.

Как бы то ни было основную клиентскую массу для элитной аренды еще долго будут составлять топ-менеджеры иностранных компаний, сотрудники посольств и других зарубежных государственных институтов. В деловых центрах Европы и США эта категория людей предпочитает жить в гостиницах или учреждениях, позволяющих фиксировать арендную плату. Гостиничный же комплекс российской столицы не обладает достаточными ресурсами для удовлетворения существующего спроса, поэтому единственным вариантом для работающих в Москве иностранцев остается аренда частных апартаментов.

По данным компании «Миэль-недвижимость», на сегодняшний день объем рынка аренды элитных квартир в Москве в среднем составляет порядка $75 – 80 млн в год. Ставки аренды на дорогие квартиры в центре стабильно растут. По данным экспертов Blackwood только с июня 2005 года цена аренды увеличилась на 4 – 7%. Основной причиной роста эксперты считают дефицит качественных элитных объектов. «Впрочем, по этой же причине спрос на аренду дорогого жилья в значительной степени превышает предложение», – говорит начальник отдела аренды компании SohoRealty Александра Косарева.

Совсем недавно риэлтеры заговорили о растущих запросах арендаторов. По словам заместителя генерального директора компании «Новый город» Натальи Ветлугиной, клиенты стали более разборчивыми, менее терпимыми к недостаткам дома, таким как отсутствие охраны, плохой вид из окна, некачественный ремонт и т. п. «Сегодня дорогие квартиры выбираются арендатором долго и тщательно», – говорит Ветлугина. Все чаще клиенты не находят в московских элитных домах желаемого качества проживания.

Однако вполне возможно, что в ближайшем будущем объем предложений увеличится. «Людей, инвестирующих средства в покупку квартиры исключительно с целью сдачи ее в аренду, становится все больше. Таким образом, количество предложений быстро растет, тогда как спрос демонстрирует слабую динамику», – рассказывает Мария Жукова. Так что в скором будущем у арендаторов элитной недвижимости будет выбор.

 

Дома временного назначения

 

Хотя основную массу предложений на рынке аренды составляют квартиры, доля коттеджей и таунхаусов постоянно растет. Аренда загородной недвижимости – сезонный сегмент рынка. Пик активности приходится на весну – лето. Вместе с тем, по наблюдениям специалистов компании PennyLaneRealty, каждый год на рынке загородной недвижимости наблюдается рост спроса на долгосрочную аренду. Основная причина – желание людей жить за пределами мегаполиса. В качестве другой причины эксперты называют отсрочку покупки жилья в городе или за его пределами.

По данным компании Blackwood, осенью рост цен на аренду коттеджей составил немногим более 7%, в отдельных случаях достигал отметки в 10%. Одним из определяющих факторов ценообразования в этом сегменте является удаленность от МКАД и престижность направления. По словам директора по маркетингу департамента загородной недвижимости компании PennyLaneRealty Александра Рыкова, в 2005 году лидером потребительских предпочтений оставалось Рублево-Успенское шоссе. Это направление лидирует и по количеству коттеджей, предлагаемых для сдачи в аренду. В этом сезоне цена аренды поднялась здесь на 20 – 30%. В среднем за $4000 – 8000 в месяц на Рублево-Успенском шоссе арендатор получает все необходимое для комфортного проживания за городом. В районе населенных пунктов Раздоры, Барвиха, Жуковка стоимость аренды особняков может быть и $20 000 – 25 000, и $35 000 в месяц. Верхней границы арендной ставки за месяц практически не существует. Совсем недавно на Рублевке появилось предложение, которое в одночасье побило все рекорды цен. В 12 км от МКАД сдается дом, месячная стоимость аренды которого составляет $100 000. Впрочем, такая разница в ценах никого не удивляет. «Размер ставки формируется за счет спроса», – говорит руководитель департамента аренды жилой недвижимости компании «Усадьба» Альфия Закирова.

В число самых востребованных входят также новостройки в коттеджных поселках по Новорижскому шоссе, старые дачи (в Воронове, Ватутинках) и новые – по Калужскому шоссе. «Кроме того, цены на аренду коттеджей по Калужскому направлению в среднем на 10 – 15% ниже, чем на Волоколамском и Новорижском», – говорит Мария Маркарова.

На Волоколамском, Пятницком, Минском и Киевском шоссе цены ниже «рублевских» почти на четверть. Более того, на Киевском и Минском шоссе находятся знаменитые стародачные поселки. Растущая популярность Волоколамского и Дмитровского шоссе обусловлена близостью спортивно-развлекательных комплексов «Волен», «Яхрома», «Сорочаны».

За западным направлением по мере убывания престижности, а значит, и стоимости недвижимости, следуют север, северо-восток, юг и юго-запад Подмосковья. Массовое предложение самых дешевых домов – до $500 в месяц – арендаторам стоит искать в восточном направлении в 30 км от Москвы и дальше.

 

Предложения коттеджей в аренду

Название поселка

Направление

Удаленность от МКАД, км

Арендные ставки,

$ в месяц

Росинка

Пятницкое шоссе

12

7 50015000

Moscow Country Club

Волоколамское шоссе

15

7 000 – 15 000

Серебряный Бор

Москва

 

8 000 – 35 000

Покровские Холмы

Москва

 

9 000 – 15 000

Чайка

Москва

 

до 25 000

Воскресенское

Калужское шоссе

7

7 000 – 18 000

Барвиха – МДТ

Рублево-Успенское шоссе

7

до 11 000

Ватутинки

Калужское шоссе

15

5 000 – 15 000

Источник: компания Blackwood

 

 

 

Еще по теме