Top.Mail.Ru
архив

Жизнь стала прозрачней, но не лучше

27.01.201400:00

Ежегодный опрос, проведенный исследовательским центром портала Superjob, показывает, что больше половины россиян перемен к лучшему в ближайшие пять лет не ожидают. Оптимистов в стране стало почти втрое меньше, чем было до кризиса. Примерно каждый пятый россиянин (22%) уверен, что в последние пять лет жизнь в стране изменилась к лучшему. Однако большинство (57% граждан) считает, что перемены лишь ухудшили ситуацию. По мнению еще 21%, все осталось таким же, как было прежде.

исследование

Чаще других негативно оценивали перемены в стране женщины (59% в этой группе опрошенных), а также люди старше 35 лет (62%). Относительно чаще позитивное мнение высказывала молодежь до 24 лет: каждый четвертый респондент из этой возрастной группы (24%) думает, что жизнь изменилась скорее в лучшую сторону. Cамая большая доля оптимистов отмечалась в 2007 г. (65%), и с тех пор она неуклонно сокращается - с 65% в 2007 г. до 22% в 2013 г., а доля пессимистов становится больше - с 21% в 2007 г. до 57% в 2013 г.

Несмотря на то, что слышны редкие комментарии оптимистов, считающих, что "наконец-то стали вкладывать деньги в производство" и, вообще, "жизнь стала прозрачней", гораздо больше тех, кто перечисляет отрицательные стороны сегодняшней реальности: пробки на дорогах и рост цен, то, что "чиновники стали наглее", "мелкому бизнесу жизни нет", "зарплаты практически не индексируются, а цены очень быстро растут". Некоторые граждане, помня опыт кризисов, опасаются, что, если резко упадут цены на нефть, ситуация в стране снова может стать крайне тяжелой.

Изменится ли жизнь к лучшему в ближайшие пять лет? Почти четверть россиян (23%) считает, что все-таки да. Еще 25% полагают, что перемен не произойдет вообще, а больше половины (52%) прогнозов достаточно мрачны. Чаще других с пессимизмом смотрят в будущее люди старшего возраста (57%), а надежды высказывают респонденты активного возраста - от 35 до 44 лет (26%).

Для сравнения: в 2006 г. в скорое наступление лучших времен верили 63%, в 2009 г. - 44%. Только за последний год доля оптимистов стала меньше на шесть процентных пунктов. А вот тех, кто рисует себе картину будущего в оттенках серого и черного цветов, становится больше, и их уже более половины - 52%. На стабильность рассчитывает четверть россиян (25%).

"Богатые будут богатеть, а бедные беднеть"; "Если не изменится законодательство, лучше жизнь не станет", - комментировали респонденты свои ответы, добавляя, что "для улучшения надо делать, а не делать вид, что что-то делается".

Однако те, кто не склонен к крайним оценкам, отмечали, что по сравнению с 1990-ми жизнь в стране все-таки стала лучше. Появились удобные сайты государственных услуг, строятся дороги и детские площадки, в некоторых сферах положение дел постепенно налаживается и т.д.


Еще по теме