Top.Mail.Ru
архив

Зигзаги курса

15.12.201400:00

Банк России для стабилизации курса рубля 9 декабря продал на валютном рынке $348 млн, 8 декабря – $400 млн, 5 декабря – $1,926 млрд, 3 декабря – $1,9 млрд. До этого около месяца Эльвира Набиуллина не выходила на рынок, дав рублю поплавать вместе с ним. Доплавались до того, что уже Владимир Путин попросил руководителя ЦБ не нагнетать ситуацию и заняться наконец курсом валюты.

Набиуллина поведение рубля называет «отклонением от фундаментально обоснованных значений». Кто же так «отклонил» рубль?

На прошлой неделе Центробанк публично обвинил в обвале национальной валюты крупные корпорации и банки. Якобы именно они и есть спекулянты, которые играли против рубля. «Фактически ЦБ столкнулся с «новым феноменом» – теневым рынком внебиржевых деривативов, риски по которому остаются для регулятора загадкой, «поскольку ни объемы рынка, ни объемы потерь для нас не раскрываются», заявил представитель ЦБ.

Обвинение курьезно, так как, в моем понимании, спекулянт – тот, кто контролирует рынок. Остальные игроки либо лохи, либо аффилированные со спекулянтом люди и компании, получающие информацию и делающие на ней деньги. Следуя этой логике, контроль над торгами – в руках ЦБ, а потому и следить за курсом, и делать его менее волатильным должны в ЦБ.

Как известно, курс доллара к рублю устанавливается как средневзвешенный курс по состоянию торгов за последние полчаса. На этот курс ориентируются все – банки, бизнес, население. Если он прогнозируемый и плавный, то маржа в обменниках между покупкой и продажей меньше одного процента. В случае резких колебаний курса маржа увеличивается в разы. В октябре–декабре она доходила до 5%. Банкиры отыгрываются на клиентах, население паникует.

Почему ЦБ усредняет курс за последние полчаса, когда сам курс устанавливается на 24 часа? Если бы Банк России хотел сгладить колебания, было бы достаточно устанавливать курс, включая и значения предыдущих сессий. И не было бы предмета для спекуляций. В ноябре курс рубля взлетал на 7%, а потом резко падал.

В итоге спекулянты отлично заработали. Набиуллина это прекрасно знает, но, продавая валюту на пиках курса и покупая на падениях, ЦБ и сам хорошо зарабатывает, попутно раскачивая торги. А то, что население паникует, так это временные трудности.

Еще по теме