Top.Mail.Ru
архив

Золотое перо Скурихина

Андрей Скурихин, гендиректор московской водочной компании «Союзплодимпорт» (СПИ), владеющей правами на водку «Столичная», сделал красивый и бессмысленный жест – на исходе борьбы за «Столичную» в России он написал письмо своему противнику, министру сельского хозяйства Алексею Гордееву, в котором предложил оставить СПИ в покое за некоторые отступные.

До недавнего времени СПИ выдавала лицензии на «Столичную» 100 отечественным заводам и сама разливала эту водку на экспорт на калининградском заводе «СПИ-РВВК». Объем экспорта в 2001 году составил 2,5 млн дал (1 дал = 10 л). Государство неоднократно пыталось отобрать у СПИ ее брэнды, но Андрей Скурихин искусно оборонялся. Борьба обострилась в середине прошлого года, когда он заявил, что не будет продлевать лицензии. Крестовый поход против СПИ возглавил Гордеев.

Осенью 2001 года Андрей Скурихин уже продемонстрировал свой писательский дар. Когда в октябре «Роспатент» перерегистрировал 43 марки СПИ на Минсельхоз, Скурихин написал письмо главе патентного ведомства Александру Корчагину, и часть марок была возвращена. Но в конце февраля 2002 года Гордееву удалось перекрыть экспорт «Столичной». Он уже подписал приказ о порядке выдачи гослицензий на производство этой водки. Со дня на день будет готов типовой проект договора с будущими лицензиатами.

И в этот момент Андрей Скурихин предложил Минсельхозу мировую. Гордеев ответил отказом. Его реакция на скурихинское письмо была настолько предсказуема, что попытка СПИ начать переговоры вызывает удивление. С таким же успехом американская хоккейная сборная, проигрывая в финальной игре канадцам, могла за десять секунд до сирены предложить им согласиться на серебряные медали.

Другое дело, что сборной Минсельхоза после домашнего матча предстоит выездная игра с СПИ на Западе, прежде всего в США. И взяться за перо Андрей Скурихин мог только из желания придать СПИ имидж готовой к конструктивному диалогу компании.

По данным «Ко», несколько последних месяцев до перекрытия экспорта «Столичной» завод «СПИ-РВВК» разливал эту водку в три смены. Сейчас, как утверждает Скурихин, в США созданы годовые запасы «Столичной». В распоряжении СПИ есть рижский завод LatvijasBalzams, однако Скурихину было важно успеть произвести как можно больше водки в Калининграде – потом у него уже не будет возможности писать на этикетке три магических слова: Genuinerussianvodka.

Еще по теме