Top.Mail.Ru
архив

Золотых дел мастер

23.02.200400:00

Для того чтобы банкир перестал быть банкиром, его нужно озолотить. Именно так решили поступить с президентом и председателем директоров Росбанка Евгением Ивановым. Теперь Иванов, который провел в банковском бизнесе около 14 лет, будет осваивать рынок драгоценных металлов. Его назначили председателем совета директоров сразу трех компаний – «Полюс», «Лензолото» и Рудника имени Матросова. Все эти структуры, как и Росбанк, входят в состав холдинга «Интеррос».

Напомним, «Полюс» является крупнейшей золотодобывающей компанией в России. В последние несколько лет «Интеррос» активно скупал различные предприятия золотой отрасли, и теперь холдингу понадобился грамотный управленец, который сможет объединить разрозненные компании в единую корпорацию.

И если Иванову не удалось стать главным банкиром страны, то у него появился шанс превратиться в основного золотодобытчика России. Любопытно, но у Иванова уже был опыт работы с золотом: в 1997 году, работая в ОНЭКСИМбанке, он возглавлял управление по работе с драгметаллами. 

В Росбанке Иванова заменил не финансист, а металлург Андрей Клишас, который теперь будет совмещать работу в банке с руководством «Интерроса», где он занимает должности генерального директора и председателя правления.

Еще по теме