Top.Mail.Ru
архив

Зурабов идет на взлет

Как правило, через пару недель после годового собрания акционеров в компаниях ничего экстраординарного не происходит - весь мусор из избы выносят как раз на суд акционеров. Однако в этом году "Аэрофлот" стал исключением. На заседании совета директоров авиакомпании 19 июля было утверждено назначение, которое эксперты полагают ключевым для дальнейшей судьбы крупнейшего российского перевозчика. Речь идет о том, что, возможно, появился преемник на пост главы "Аэрофлота".

От обязанностей первого заместителя генерального директора по финансово-экономической и коммерческой деятельности - фактически второго после Валерия Окулова человека в "Аэрофлоте" - освобожден Сергей Чижов, а на его место пришел не кто иной, как бывший руководитель банка МЕНАТЕП Александр Зурабов. Это назначение интересно даже не потому, что является очередным звеном в цепи перестановок в составе менеджеров авиакомпании, а потому, что Зурабов может стать почти идеальным кандидатом на место своего нынешнего начальника.

В том, что бывший управляющий МЕНАТЕПом (который, кстати, вел несколько авиационных проектов) займет какую-то солидную должность в крупных окологосударственных структурах, сомнений ни у кого не было - отчасти потому, что он действительно высококлассный менеджер, на счету у которого целый ряд оригинальных и успешных проектов, а отчасти, потому что старший брат Александра Зурабова - Михаил Зурабов играет не последнюю роль в решении стратегических финансовых проблем президентской семьи и недавно возглавил Пенсионный фонд. Александру же Зурабову среди прочего отводилась важная роль в попытках Кремля (впрочем закончившихся неудачно) посадить своего человека в кресло главы Сбербанка Между тем, проект банка "Русский стандарт", который Зурабов-младший создавал с зампредом ЦБ Андреем Козловым и известным предпринимателем Рустамом Тарико, и до сих пор выглядит не слишком серьезным.

Александр Зурабов по многим параментам сейчас больше подходит авиакомпании, чем ее нынешний руководитель. Валерий Окулов - настоящий профессиональный летчик. Он не имеет ни экономического образования, ни опыта управления крупными компаниями масштаба "Аэрофлота". До вступления в должность первого заместителя генерального директора "Аэрофлота" по организации и управлению производственной деятельностью в июле 1996 года, Окулов работал ведущим штурманом-наставником Центра подготовки авиаперсонала. Генеральным директором авиакомпании он стал менее чем через год (стартовая позиция Зурабова такая же - первый зам). В следующие два года, когда "Аэрфолот" развивался практически исключительно экстенсивно, захватывая "на ура" внутренний рынок, разумный осторожный летчик из президентской семьи вполне обоснованно занимал свою должность, представляя нейтральную и фактически пассивную позицию государства в компании, тем более что при нем состояла целая команда другого заинтересованного лица - Бориса Березовского.

В пользу Окулова можно сказать, что наиболее компетентные авиационные аналитики никогда не считали его просто марионеточной фигурой и видели в нем достаточно самостоятельного руководителя. Однако в сегодняшних условиях его профессионального уровня для управления махиной "Аэрофлота" может быть недостаточно. Менеджеры типа Александра Красненкера и Леонида Ицкова, наладившие многие бизнес-технологии в "Аэрофлоте", из авиакомпании ушли. Тем временем ситуация на рынке обострилась, и именно вопрос стратегии развития, организационной структуры и управления выходит для российского национального перевозчика на первый план - и значит во главе его должен стать не авиатор, но менеджер. Помимо всего прочего, Зурабов - фигура достаточно влиятельная в деловых кругах, по крайней мере для того, чтобы расставить все точки над i во взаимоотношениях "Аэрофлота" и структур, подконтрольных Березовскому, и завершить, таким образом, не только кадровую чехарду, но и проблемы с "Объединенным банком", задерживающим выплату зарплаты, и прочие "упражнения" альтернативных владельцев перевозчика.

Смена Окулова на Зурабова может быть проведена очень мягко, все-таки оба они действуют "под крылом" президентской семьи: например, Окулов останется председателем правления "Аэрофлота" (сейчас он совмещает эту должность с постом гендиректора), а Зурабов - генеральным директором..

Еще по теме