Top.Mail.Ru

«Тилтех капитал» задумался о вложении 1 млрд руб. в компании потребительского сектора

14.04.202007:40

Фонд «Тилтех капитал» намерен инвестировать один миллиард рублей в компании потребительского сектора. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителя фонда. 

По его словам, продовольственные и непродовольственные ритейлеры и производители, выручка которых по итогам 2019 года составила до 800 миллионов рублей, смогут получить от фонда до 60 миллионов рублей в обмен на доли. Более крупные инвестиции «Тилтех капитал» также готов рассмотреть, отметил собеседник издания. 

Фонд планирует вкладывать деньги в проекты, которые адаптировались к кризисным условиям и видят перспективы развития, но при этом у них нет собственного ресурса. В первую очередь будут рассматриваться прибыльные и показавшие рост в 2019 году компании с прозрачной отчетностью.

По мнению экспертов, потенциальными проектами для вложений могут стать сеть кулинарий «Брусника», кафе «Андерсон» и Prime, сервис доставки еды из магазинов Golama. При уменьшении потребительского спроса растут интернет-торговля, доставка товаров на дом, онлайн-развлечения, продовольственная и аптечная розница. В 2021 году онлайн-ритейл и цифровые услуги могут вырасти в два раза, считают аналитики.