Top.Mail.Ru

«А-Проперти» Авдоляна построит частную железную дорогу на восток

20.06.202214:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«А-Проперти» Альберта Авдоляна решила построить собственную Тихоокеанскую железную дорогу — магистраль от Эльгинского угольного месторождения в Якутии до порта Эльга на побережье Охотского моря в Хабаровском крае. Стройка будет вестись на собственные средства компании.

Партнером по проекту выступит «Энергогрупп» Александра Исаева, гендиректора УК «Эльгауголь», пишет «Коммерсант».

Порт Эльга 10 июня включили в схему территориального планирования России. Издание отмечает, что запустить дорогу и порт планируется в первом квартале 2025 года. По словам губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, частная железная дорога в регионе станет «самой длинной в истории». Он добавил, что она получит название Тихоокеанская, а ее конечная точка, порт на Охотском море в Тугуро-Чумиканском районе, — Эльга.

Дегтярев планирует отправить туда первый балкер уже в 2024 году. По данным губернатора на апрель 2022-го, первые 20 километров дороги уже построены. В прошлом году «Эльгауголь» оценил стоимость проекта в 97,1 миллиарда рублей вместе с портом. Доля Исаева в комплексе, «куда войдут в том числе строящаяся частная Тихоокеанская железнодорожная дорога и порт Эльга», составит 20%.

Изначально «А-Проперти» была готова построить железнодорожную ветку на условиях получения приоритетного права пользования действующей инфраструктурой Восточного полигона на пять лет, но власти условия не устроили. По поручению Владимира Путина РЖД разработала собственную программу расширения участка БАМа Тында — Комсомольск — Ванино за 332,6 миллиарда рублей, из которых 188 миллиардов представлял ФНБ, для вывоза 16,6 миллиона тонн эльгинского угля. В РЖД заявили, что дополнительное развитие железнодорожной инфраструктуры БАМа на участке Тында — Комсомольск-на-Амуре (включая выходы из Якутии) будет рассматриваться при формировании третьего этапа строительства Восточного полигона. Скорее всего, это произойдет в июле.

В конце апреля Ростех договорился о продаже 5% Эльгинского угольного комплекса в Якутии «А-Проперти». Кроме того, компания Авдоляна купит у Ростеха 25% Огоджинского угольного проекта в Амурской области. Ростех также продаст 25% порта Вера в Приморье, через который экспортируют уголь из Эльгинского месторождения, — долю купит Александр Исаев, гендиректор «Эльгаугля», который управляет угольными активами Авдоляна. Оставшиеся 75% порта и Огоджинского месторождения принадлежат «А-Проперти».