Top.Mail.Ru

Абрамович вновь подал в суд на издателя книги о людях Путина

01.07.202109:21
 Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский миллиардер Роман Абрамович подал иск к издательству HarperCollins Australia. Он касается книги «Люди Путина», посвященной укреплению власти ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина.

Такие данные приводит The Australian Financial Review. Как пишет издание, иск поступил в федеральный суд Австралии. В нем Абрамович выражает недовольство информацией, изложенной в книге-расследовании, основанной на комментариях преимущественно анонимных людей.

В иске говорится, что книга «Люди Путина» содержит восемь клеветнических обвинений. В частности, Абрамовича обвиняют в коррумпированных отношениях с Путиным. Также автор книги заявил, что миллиардер действовал по его указанию и выступал неким «кассиром». Якобы Абрамович хранил деньги, доступ к которым мог получить только Путин.

Кроме того, в книге сказано, что Абрамович купил английский футбольный клуб «Челси» по  приказу президента. Считается, что это было сделано, чтобы миллиардер смог проникнуть в британскую элиту и манипулировать ею, распространив влияние российских властей в Великобритании и FIFA.

Книгу «Люди Путина» написала бывший корреспондент Financial Times в Москве Кэтрин Белтон. The Economist включил ее в список главных книг 2020 года. Абрамович уже подавал в суд на издателя в марте текущего года. По словам последнего, юристы миллиардера не согласились решить конфликт мирно.