Top.Mail.Ru

Абрамовича назвали крупнейшим налогоплательщиком Великобритании

08.06.202212:08
Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press

Российский миллиардер Роман Абрамович заплатил более двух миллиардов долларов налогов в Великобритании за последние 20 лет. Ссылаясь на этот факт, адвокаты бизнесмена назвали его одним из крупнейших налогоплательщиков.

Сейчас защита миллиардера через суд оспаривает , которые ЕС ввел против Абрамовича. По их словам, только в 2019–2020 годах миллиардер и его команда заплатили более 41 миллиона фунтов стерлингов в виде корпоративного налога, гербового сбора и страховых взносов работодателя, пишет The Times.

По мнению адвокатов, это делает Абрамовича одним из 25 крупнейших налогоплательщиков указанного налогового периода.

В начале июня стало известно, что миллиардер продаст британскую телекоммуникационную группу Truphone двум европейским бизнесменам. Происходящее связано с санкциями, наложенными на Абрамовича.

Евросоюз ввел санкции против миллиардера 15 марта. Брюссель объяснил это тем, что Абрамович — «российский олигарх, имеющий давние и тесные связи с Владимиром Путиным». Здесь полагают, что это «помогло ему сохранить свое значительное богатство», а налогообложение бизнеса миллиардера —  «существенный источник поступлений» в бюджет РФ.

Российско-израильский бизнесмен подал иски к Совету Европы в Европейский суд общей юрисдикции. Он намерен оспорить санкции в суде. Заявление о возбуждении производства зарегистрировали 25 мая. Такие же претензии поданы к правительству Великобритании, также включившему бизнесмена в черный список.