Top.Mail.Ru

Администрация Суэцкого канала оценила ущерб от его блокировки в $1 млрд

01.04.202107:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Ущерб от блокировки Суэцкого канала для ее администрации может достигнуть миллиарда долларов. Контейнеровоз Ever Given не сможет покинуть Суэцкий канал, пока идет расследование аварии. Оно может занять не меньше недели.   

«Мы будем вести подсчеты, учтем все средства, которые мы использовали с первого дня инцидента, траты на работу буксиров и дноуглубительных судов, которые работали круглосуточно, это значительная сумма», — заявил глава администрации канала Усама Рабиа. 

По его словам, судно задержали, оно остается в Большом Горьком озере.  

400-метровый контейнеровоз Ever Given сел на мель в южной части канала 23 марта. Это самая узкая часть водного пути. Его развернуло течением поперек прохода. В результате он заблокировал движение по каналу в обе стороны. 

Суда и ранее садились на мель в Суэцком канале. Однако впервые на мель село судно таких размеров. Это беспрецедентный сбой в ритмичности судоходства. 29 марта его удалось снять с мели после нескольких попыток.  Контейнеровоз повели в Большое Горькое озеро, которое входит в систему Суэцкого канала, где он встал на временную стоянку для технического осмотра. Навигация судов по водному пути, который был заблокирован несколько дней, нормализовалась на следующий день. 

По оценке Allianz, ущерб мировой торговле от блокировки Суэцкого канала составляет 6–10 миллиардов долларов в неделю. По данным The Loadstar, операционные затраты простаивающих судов оценивались примерно в 3,25 миллиона долларов в сутки для контейнеровозов и около 500 тысяч долларов для танкеров. Египетские власти сообщали, что потери от простоя канала обходились им в 14 миллионов долларов в день.