Top.Mail.Ru

Адвоката экс-полицейского по делу Голунова лишили статуса

30.10.202008:00

Адвоката Алексея Коврижкина, который защищал главного обвиняемого по делу о подбросе наркотиков журналисту Ивану Голунову, лишили статуса, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на самого защитника. 

В адвокатской палате Москвы заявили, что адвоката Алексея Коврижкина, представляющего интересы бывшего сотрудника УВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца, лишили адвокатского статуса с запретом на допуск к квалификационному экзамену на два года. 

Причиной стали претензии, связанные с другим уголовным процессом, в котором он ранее участвовал. Два бывших следователя обвинили его в негласной записи и провокации взятки, сообщили «Открытые медиа» со ссылкой на защитника одного из следователей Владимира Петропавловского, подавшего жалобу на Коврижкина. Речь идет о полковнике Сергей Дубинском и майоре Андрее Триневе, которых арестовали в 2018 году за взятку, которую Коврижкин передал им под контролем оперативников управления «М» Федеральной службы безопасности.

Коврижкин, в свою очередь, намерен обжаловать решение палаты.

Голунова задержали 6 июня 2019 года. Уголовное преследование прекратили после широкой общественной кампании. Как установило позднее следствие, сотрудники УВД по ЗАО под руководством Игоря Ляховца приобрели и подложили Голунову наркотики. после этого против журналиста возбудили уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков. Сотрудников УВД по ЗАО, задержавших журналиста, обвинили в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств в отношении Голунова, а также незаконном обороте наркотиков в крупном размере.