Top.Mail.Ru

Защитника главного фигуранта дела Голунова могут лишить статуса адвоката

28.08.202017:44

Адвоката Алексея Коврижкина, который защищает главного обвиняемого по делу о незаконном задержании журналиста Ивана Голунова, могут лишить этого статуса. Ранее его обвинили в провокации взятки.

Об этом сообщают «Открытым медиа» со ссылкой на представителя Адвокатской палаты Москвы. Квалификационная коллегия продолжит разбирательство по этому вопросу.

Претензии к Коврижкину связаны с другим уголовным процессом, в котором он ранее участвовал. Жалобу на него подали два бывших следователя следственного комитета России: полковник Сергей Дубинский и майор Андрей Тринев. Их ранее арестовали в 2018 году за взятку, которую передал им Коврижкин под контролем оперативников управления «М» Федеральной службы безопасности. В их жалобе говорится, что адвокат совершил провокацию взятки, а также самовольно проводил оперативно-розыскные мероприятия. 

Жалобы Дубинского и Тринева ранее рассмотрела квалификационная комиссия адвокатской палаты Москвы. Тогда оснований для лишения Коврижкина адвокатского статуса не нашли. Но бывшие сотрудники СКР не согласились с этим и подали апелляцию.

В настоящее время Коврижкин является адвокатом главного фигуранта дела о незаконном задержании Голунова, экс-начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца. Ранее Коврижкин просил столичную адвокатскую палату лишить статуса адвоката своего процессуального оппонента Сергея Бадамшина из «Правозащиты Открытки», который защищает Голунова. Суть претензий заключалась в том, что во время очной ставки между Ляховцом и Голуновым Бадамшин якобы сравнил Коврижкина с проституткой и попросил «сидеть на жопе ровно».