Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» получит льготный кредит на 3 млрд рублей в Сбербанке

27.05.202016:33

«Аэрофлот» привлечет кредит Сбербанка в размере трех миллиардов рублей для пополнения оборотных средств, сообщает ТАСС. Кредит предоставлен на год по льготной процентной ставке в рамках программы поддержки системообразующих предприятий.

Как отмечается, назначение кредита — выплата зарплат сотрудникам, оплата авиакеросина и аэронавигационных услуг, а также другие операционные расходы. Льготная процентная ставка по кредиту для авиакомпании будет значительно ниже действующей ключевой ставки ЦБ, указали в банке.

Это первый кредит, выданный клиенту из сегмента крупнейших компаний в рамках правительственной программы поддержки системообразующих предприятий, сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. «Всего в рамках этой программы мы планируем выдать таким компаниям до 150 миллиардов рублей кредитов», — отметил он.

Краткосрочные кредиты и займы «Аэрофлота» на конец 2019 года находились на уровне 12,6 миллиарда рублей, долгосрочные — 3,2 миллиарда рублей, следует из отчетности группы. В течение прошлого года авиаперевозчик использовал кредитные линии Сбербанка, Связь-банка и «Уралсиба».