Top.Mail.Ru

Airbnb на фоне пандемии получил кредит в $1 млрд от инвесторов

15.04.202012:00

Базирующийся в Сан-Франциско сервис по бронированию жилья Airbnb Inc. сообщил, что привлек $1 млрд от институциональных инвесторов. Это уже второй раунд финансирования для компании с момента начала пандемии коронавируса, которая разрушила мировую туристическую индустрию. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Компания не раскрывает условия привлечения средств, как и данные инвесторов. Но источники газеты сообщают, что срок кредита составляет 5 лет, процентная ставка - LIBOR + 7,5%. LIBOR, или Лондонская межбанковская ставка предложения, является эталонной ставкой. Иначе говоря, проценты, которые будет платить компания, зависят от ставки LIBOR на момент уплаты.

Это уже второй заём, который получил сервис Airbnb за последнее время. На минувшей неделе кредит в объеме $1 млрд предоставили инвестфонды Silver Lake и Sixth Street Partners. В этом случае процент по нему составил LIBOR + 10%, сообщали источники. Кроме того, инвесторы получили варранты (ценные бумаги, которые дают право приобрести определенное количество акции по цене ниже рыночной), которые могут быть конвертированы в акции Airbnb. На основании последних данных стоимость Airbnb Inc. в целом может быть оценена в $18 млрд. Это почти вдвое меньше, чем в 2017 году, когда сервис в последний раз привлекал стороннее финансирование. Тогда Airbnb был оценен в $31 млрд (точную стоимость сервиса назвать нельзя, так как это непубличная компания).

Соучредитель и исполнительный директор Airbnb Inc. Брайан Чески заявил, что компания выйдет из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, «еще более сильной, независимо от того, как долго он продлится».

Напомним, Airbnb терпит огромные убытки по всему миру — в связи с коронавирусом и последовавшим закрытием границ туристы активно отменяют бронирования. По данным источников, речь может идти о сотнях миллионов долларов. Из-за этого сервису, скорее всего, придется отменить выпуск акций. Ранее руководство компании заявляло, что в 2020 году Airbnb станет публичной компанией. Ожидалось, что сервис наконец выйдет на открытый рынок путем прямого размещения акций на фондовой бирже, без привлечения дополнительных средств.