Top.Mail.Ru

Акции «Аэрофлота» упали на 5% из-за коронавируса

27.01.202012:45

Акции авиакомпании «Аэрофлот» упали на 5,01% на фоне новостей об участившихся случаях заражения коронавирусом. По состоянию на 10:00 на Московской бирже они торговались по цене 109,06 рубля за штуку, следует из данных торговой площадки.

«Финансовые рынки следят за тревожными новостями о распространении нового коронавируса в Китае и сопредельных странах. <…> Инвесторы предполагают, что может снизиться потребление сырьевых ресурсов, а также деловая активность — как в КНР, так и в глобальном плане», — сообщил РБК Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер».

Вместе с тем упал и индекс Московской биржи. Этот показатель сократился на 1,28% и достиг 3106,01 пункта. Аналогичная ситуация наблюдалась и с индексом PTC — он снился до 1570,96 пункта (-1,8%).

Прежде всего от новостей о распространении вируса пострадают китайские компании и отрасли, связанные с туризмом. По мнению аналитика «Алор Брокера» Алексея Антонова, инвесторы начинают закрывать «длинные позиции» из-за отсутствия ясности в том, как быстро эпидемию удастся остановить.

О появлении нового типа коронавируса в КНР стало известно в декабре прошлого года. За 27 января от пневмонии, спровоцированной вирусом 2019-nCoV, в Китае уже скончались 24 человека. Число умерших в целом достигло 80 человек.