Top.Mail.Ru

Акции «М.Видео» стали лидерами роста в сентябре

03.10.202015:37

Акции сети по продаже бытовой техники и электроники «М.Видео» в сентябре подорожали сильнее остальных российских бумаг. К таким выводам пришли специалисты «РБК Инвестиции».

Согласно их обзору, «М.Видео» второй месяц подряд становится лидером в этом отношении. Бумаги компании дорожают четыре месяца подряд, успев за это время вырасти в цене с 340 до 679,1 рубля за штуку. Наиболее активный рост отметился в конце августа и продолжался почти весь первый осенний месяц. Так, в сентябре акции «М.Видео» подорожали более чем на 20%.

На втором месте в сентябрьском топе расположился девелопер ПИК. В конце августа компания опубликовала отчетность за прошедшие полгода и сообщила, что ее прибыль выросла почти вдвое, а выручка — на треть. Замыкает тройку лидеров сеть гипермаркетов «Лента». Ее акции начали расти после того, как гендиректором компании стал бывший топ-менеджер «Магнита» Владимир Сорокин. В сентябре бумаги «Ленты» подорожали на 11,54%.

В пятерку лидеров в обзоре также вошли акции алмазодобывающей компании «Алроса» и сталелитейной НЛМК. Основной владелец последней Владимир Лисин на этой неделе стал богатейшим россиянином, обогнав в рейтинге Forbes главу «Норникеля» Владимира Потанина.