Top.Mail.Ru

Акции OR Group рухнули на 20% на сообщении о техническом дефолте

21.01.202211:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции крупного обувного ритейлера OR Group, которому принадлежит сеть Westfalika, упали больше чем на 20% в ходе торгов на Московской бирже. Падение бумаг компании началось на новости о том, что она допустила техдефолт. 

По состоянию на 10:31 мск стоимость одной акции OR Group составляет 10,74 рубля (–23,82%), свидетельствуют данные торговой площадки. 

Акции компании начали падать после информации о том, что OR Group допустила дефолт. Она не смогла вовремя погасить облигации на 592 миллиона рублей. Держателем выпуска выступает Промсвязьбанк, с которым идут переговоры. В случае их провала группу может ждать кросс-дефолт по другим заимствованиям.

В компании объяснили ситуацию невозможностью в срок собрать необходимые денежные средства для гашения номинальной стоимости облигаций серии БО-07. Там сообщили, что провели переговоры с Промсвязьбанком, но так и не получили окончательного ответа.

В  OR Group отметили, что ни разу не нарушили обязательств перед держателями облигаций по выплате купонных доходов по всем выпускам. Так, ООО «ОР» полностью исполнило обязательство по выплате последнего, 20-го купона по этому выпуску в размере 14,8 миллиона рублей. 

OR Group — федеральная розничная обувная сеть. Ее штаб-квартира расположена в Новосибирске. Группа  владеет двумя обувными фабриками. В ее управлении находятся магазины под брендами Westfalika, Rossita, Lisette, Emilia Estra и «Пешеход». В состав группы также входит микрофинансовая компания «Арифметика».

Выручка компания за первое полугодие 2021 года по МСФО составила 3,05 миллиарда рублей, чистая прибыль — 223 миллиона. Сейчас в обращении группы — девять выпусков облигаций на 5,6 миллиарда рублей.