Top.Mail.Ru

Акции золотодобытчиков выросли из-за скачка цен на золото

13.03.202320:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Интерес к акциям российских золотодобывающих компаний подскочил в связи с ростом стоимости золота. Известно, что цены на этот металл составили более 1900 долларов за унцию из-за нестабильной ситуации в американском банковском секторе.

Таким образом, в понедельник, 13 марта, по состоянию на 18:42 по московскому времени акции «Полиметалла» достигли 535 рублей, рост составил более 5%. Бумаги «Полюса» стали дороже на 4% и превысили 9332 рубля. Акции «Селигдара» поднялись почти на 2,5% — до 49,7 рубля.

Более того, фьючерсы на золото на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) прибавили 2,6%. В итоге они составили 1915,2 доллара за унцию. Такой показатель был зафиксирован впервые с 3 февраля. Информацию передает РБК.

Сложившуюся ситуацию эксперты связывают с ослаблением доллара. На валюту повлияли действия правительства США, власти этой страны были намерены остановить разрастания банковского кризиса в Штатах.

Неделей ранее закрылись три крупных американских банка подряд — Signature Bank, Silicon Valley Bank и Silvergate Bank. Ситуацию прокомментировал экс-президент США Дональд Трамп. По его словам, в упадке отрасли виноват нынешний глава страны Джо Байден. Более того, политик предупредил о новой Великой депрессии. Эксперты рассказали журналу «Компания» о причинах кризиса и возможных последствиях для рынка.