Top.Mail.Ru

Акционеры Didi в мае проголосуют по вопросу о делистинге с Нью-Йоркской биржи

17.04.202216:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейшая в Китае корпорация в сегменте такси и райдхейлинга — DiDi Global — проведет 23 внеочередное собрание акционеров. На нем планируется провести голосование по вопросу о делистинге с Нью-Йоркской биржи из-за претензий к компании со стороны властей Китая.

В сообщении корпорации отмечено, что DiDi не станет размещать свои акции на какой-либо другой фондовой бирже до завершения делистинга американских депозитарных расписок. Однако корпорация продолжит изучать вопрос о потенциальном выходе «на другую международно признанную ».

Китайская компания разместила свои бумаги на Нью-Йоркской бирже летом прошлого года и привлекла 4,4 миллиарда долларов — это было крупнейшим китайским IPO в США с 2014 года. Через несколько дней регуляторы начали расследование в отношении DiDi, заподозрив корпорацию в незаконном сборе, обработке и передачи данных китайских пользователей за границу. Это давление вынудило DiDi в декабре 2021-го уйти с Нью-Йоркской биржи, тогда же компания начала готовиться к листингу в Гонконге.

И это размещение прервалось и снова из-за регулятора. Управление по вопросам киберпространства КНР (САС) сочло, что предложения DiDi по предотвращению утечек данных недостаточны. С момента цена акций DiDi упала на 82%, с 14,14 доллара до 2,46 доллара за штуку.

В феврале DiDi свернула бизнес в России и Казахстане. До этого DiDi сократило 90% работников российского подразделения, часть из которых обратилась к конкурентам агрегатора. На 31 декабря 2020 года численность сотрудников российского офиса составляла 15 человек.