Top.Mail.Ru

DiDi сократил штат российского офиса до 90%

19.01.202217:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сервис такси DiDi сократил численность работников российского подразделения из-за проблем в головном офисе. В конце прошлого года было сокращено до 90% сотрудников, часть из которых обратилась к конкурентам агрегатора.

Компания с середины прошлого года занята решением проблем из-за претензий со стороны китайских властей по выходу на американскую биржу. По словам пиар-директора DiDi в России Ирины Гущиной, сервис продолжает работать почти в 40 городах, пишет РБК. Однако на другие вопросы по существу представитель компании не ответила.

Как юридическое лицо «ДИДИ Мобилити Рус» было зарегистрировано в России в конце 2019 года. Согласно открытым данным, 99,99% принадлежит сингапурской DiDi Mobiliti Pte., 0,01% — гонконгской Travis International Group Hong Kong Limited. На 31 декабря 2020 года численность сотрудников российского офиса составляла 15 человек.

DiDi вышел на рынок РФ в ноябре 2020 года, его первым городом присутствия стала Казань. На начало 2022-го компания присутствовала в 16 городах, по состоянию на август прошлого года у организации было пять миллионов клиентов и 100 тысяч водителей. Агрегатор собирался расширить свое присутствие до 100 городов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

В Новосибирске в середине прошлого года компания начала активно набирать водителей и заявила о скором запуске в городе. Но уже в декабре представитель компании заявил, что агрегатор не планирует в краткосрочной перспективе запускать сервис.

Причиной сокращений знакомые с ситуацией лица называют проблемы в материнской компании агрегатора. Это связано с проведением IPO на Нью-Йоркской бирже и привлечением 4,4 миллиарда долларов. Но китайские власти высказались против размещения акций компании на американской бирже, опасаясь, что DiDi будет делиться данными пользователей с властями США. Также власти КНР обвинили сервис в нарушении закона о сборе данных клиентов и потребовали удалить 25 мобильных приложений компании из магазинов.

Ранее сообщалось, что из-за падения акций DiDi сразу на 15,3% после объявления об уходе с Нью-Йоркской биржи агрегатор собрался готовиться к листингу в Гонконге. DiDi попал под санкции регулирующих органов, когда начала в США IPO, не решив вопросы кибербезопасности данных своих пользователей. Крупнейшее в Китае приложение для заказа такси содержит множество данных как о маршрутах, так и о самих пользователях.