Top.Mail.Ru

Акции DiDi упали на 15% из-за ухода компании с Нью-Йоркской биржи

04.12.202100:14
Фото: Wang Xiang / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Wang Xiang / Keystone Press Agency / Global Look Press

Акции крупнейшего сервиса по заказу такси в Китае DiDi рухнули на 15,13% на фоне новости о уходе компании с Нью-Йоркской биржи. Компания провела IPO в июне, привлекла четыре миллиарда долларов, а 3 декабря сообщила о своем уходе с биржи.

По информации руководства сервиса, DiDi будет готовиться к листингу в Гонконге. По состоянию на 19:05 мск акции компании торговались по 6,62 доллара за штуку, на максимуме цена опускалась до 6,52 доллара за бумагу. Решение об уходе руководство сервиса приняло не по своей воле. Китайские власти из опасений утечки конфиденциальных данных попросили компанию сформировать план по выходу с американской фондовой биржи.

Делистинг ставит под угрозу будущее крупных пакетов акций, которые принадлежат SoftBank и Uber Technologies Inc. В совокупности им принадлежит более 30% DiDi. На это фоне акции ставок SoftBank на бирже в Японии снизились в пятницу, 3 декабря, на 2,5%.

DiDi попала под санкции регулирующих органов, когда начала в США IPO, не решив вопросы кибербезопасности данных своих пользователей. Крупнейшее в Ките приложение для заказа такси содержит множество данных как о маршрутах, так и о самих пользователях.

Аналитики расценили этот ход властей так, что «Китай ясно дал понять, что больше не хочет, чтобы его технологические компании выходили на рынок США, потому что это переводит их под юрисдикцию регулирующих органов этой страны». Это также означает, что все китайские компании, зарегистрированные в США, перейдут на биржу в материковом Китае или Гонконге.

Ранее сообщалось, что DiDi планирует конвертировать американские депозитарные акции, которые в настоящее время торгуются в США, в бумаги, которые будут свободно обращаться «на другой международно признанной фондовой бирже».